пятница, 18 сентября 2020 г.

Хаг Самеах! Шана това вэ матока! Итоги нашего, еврейского, 5780 года

         Хаг Самеах евреи! Шана това вэ матока!     

            Итоги нашего, еврейского, 5780 года

https://www.ixbt.com/live/oldkadet/cikl-reportazhey-izrail-ekonomikatempy-rosta-ekonomiki-izrailya-sostavili-52.html

Цикл репортажей: Израиль-Экономика.Темпы роста экономики Израиля составили 5,2%.


Согласно предварительным данным, опубликованным Центральным статистическим бюро, в первом квартале 2019 года темпы роста экономики Израиля составили 5,2%. Одновременно показатель экономического роста за четвертый квартал 2018 года был повышен с 3,1% до 3,9%.

Заметное увеличение темпов роста экономики в начале 2019 года связано изменениями в налогообложении автомобилей, вступившем в силу с 1 апреля 2019 года, и приведшем к семикратному росту объемов закупки автомобилей в предшествовавший этому период, сообщает NEWSru

При нейтрализации увеличения объемов покупки автомобилей рост ВВП составил 3,7%, на 0,7% больше, чем в четвертом квартале 2018 года и на 0,3% больше, чем в третьем квартале 2018 года.

Также заметное влияние на рост ВВП оказали рост экспорта на 4,9% и рост публичного потребления на 1,2%.

P.S.

Уникальный мировой успех: с 2000 года экономика Израиля выросла на 62%

(при полном провале в 2003-2005 годах.)

С 2000 года валовой продукт на душу населения достиг 36 тысяч долларов в год, что вывело Израиль на 24 место из 187 стран.

К тому же, бойкот, о котором так много говорят критики Израиля, никак не отразился на израильской экономике. В Израиле работают более 350 ведущих иностранных компаний, пожелавших открыть здесь свои исследовательские центры.

Запасы иностранной валюты объемом более 100 миллиардов долларов выводят Израиль в элитарную группу стран с самыми большими резервами на  душу населения. Этот показатель свидетельствует о стабильности израильской экономики и финансовой системы.

Израиль является одним из всего двух государств ОЭРС, в котором соотношение между государственным долгом и валовым продуктом сокращается – в противовес обратной неблагоприятной общемировой тенденции. В Израиле этот показатель сократился на 62%, тогда как в других странах вырос за 17 лет в среднем с 59% до 103%.

Более того, долг делового сектора в Израиле также сократился с 75% до 69% — в противовес негативной общемировой тенденции роста этого показателя.

Показатели безработицы снизились до рекордного минимума: сейчас она составляет всего 4,3%, тогда как в странах ОЭРС достигает в среднем 6,2%. Число людей, занятых на рынке труда в Израиле, выросло до 64%, тогда как в странах ОЭРС этот показатель составляет 60%.

Согласно составляемому ООН индексу человеческого развития, Израиль находится на почетном 19 месте в мире из 188 исследованных стран. Этот индекс учитывает продолжительность жизни, а также уровень здравоохранения, образования и качества жизни.

Судя по индексу счастья, израильтяне находятся на 11 месте из 155 исследованных стран.

Судя по опросу израильского Института демократии, 55% арабов гордятся быть гражданами Израиля.

Израиль на пятом месте в мировом рейтинге инновационных экономик

 

Согласно новому Инновационному индексу, опубликованному агентством Bloomberg, Израиль занимает пятое место среди самых инновационных экономик мира, поднявшись на пять позиций по сравнению с прошлым годом. Список возглавляют Южная Корея и Германия, занимая первое и второе места соответственно, затем следуют Финляндия, Швейцария и Израиль. Сингапур занял шестое место, Швеция – седьмое, а США, Япония и Франция – восьмое, девятое и десятое.

Список, опубликованный 22 января, выпускается в момент, когда мировые элиты встречаются на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, где они обсудят будущее глобализации, роль государства и то, как инновации могут помочь продвинуть экономику вперед. Это седьмой год публикации ежегодного Инновационного индекса агентства Bloomberg. Индекс 2019 года составлен путем анализа семи имеющих равное значение категорий, включая расходы на исследования и разработки, патентную деятельность, производственные мощности и концентрацию высокотехнологичных публичных компаний.

Патентная активность повысила рейтинг Израиля в этом году, наряду с Китаем, который занял 16-е место, поднявшись с 19-го в списке 2018 года. Что касается интенсивности НИОКР, определяемой как расходы на НИОКР в процентах от ВВП, то Израиль занял первое место, но уступил другим странам по добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности, рассчитанной в процентах от ВВП, оказавшись на 33 месте. Так называемая «нация стартапов» заняла второе место в мире по концентрации исследователей, определяемой как профессионалы, занимающиеся НИОКР на душу населения; пятое место по плотности высокотехнологичных компаний, определяемой как число отечественных высокотехнологичных публичных компаний; и четвертое место по патентной активности.

Израиль на восьмом месте в рейтинге самых могущественных стран мира

По итогам традиционного опроса, проводимого американским новостным журналом U.S. News & World Report, Израиль вошел в десятку самых могущественных и влиятельных стран мира. Наиболее высокие показатели, определившие рейтинг нашей страны, касаются продолжительности жизни, образования и доходов на душу населения.

Израильская экономика покоится на трех мощных китах – хайтек, фармацевтическая индустрия и огранка бриллиантов. Но в то же время, к сожалению, по социальным категориям рейтинги Израиля весьма отстают, из-за высокого неравенства в обществе.

Рейтинг составлялся на основе опросов, которые проводились в восьмидесяти странах, и дифференцируется по четырем категориям: 100 лучших стран в 2014 или в 2015 году по ВВП (согласно данным Всемирного банка); 150 лучших стран, согласно Индексу человеческого развития, принятого ООН, на основе соответствующих отчетов 2014 или 2015 года; топ ста стран по притоку прямых зарубежных инвестиций в 2013 или в 2014 году, согласно данным ООН; и, наконец, сто лучших стран с точки зрения поступлений от международного туризма в 2013 или в 2014 году – на основе данных Всемирного банка.

Рейтинги составляются на основе опросов, в которых участники высказывают свои мнения по каждой из стран, в соответствие с определенными показателями (речь идет о девяти категориях, включающих в общей сложности 65 показателей). Каждая из категорий взвешена и упорядочена, учитывая также и пограничные ответы.

Девять категорий это – риск, гражданство, культурное влияние, предпринимательство, инициатива, свобода бизнеса, власть и качество жизни. Израиль получил 9,8 балла из 10 возможных за восприятие его военной мощи и 7,9 из 10 за политическое влияние. Кроме того, наша страна была названа лидирующей с токи зрения вхождения в различные международные альянсы и получила высокие баллы за экономическую влиятельность.

Индикатор лидерства не дал нам высоких баллов, но, несмотря на это, Израиль второй год подряд занимает восьмое место среди самых могущественных стран мира.

Итак, рейтинг самых могущественных и влиятельных стран выглядит следующим образом:

США
Россия
Китай
Германия
Великобритания
Франция
Япония
Израиль
Саудовская Аравия
Объединенные Арабские Эмираты.

======================

Насколько обрушилась экономика Израиля из-за пандемии. В сравнении с рядом других стран.

https://maxpark.com/community/4391/content/7090823

Израиль пострадает от коронавируса меньше, чем другие страны мира

Аналитический прогноз показывает, почему ситуация в Израиле выглядит предпочтительнее, чем в других странах, а также предсказывает подлинную технологическую революцию, которую, возможно, предстоит возглавить именно еврейскому государству
Израиль пострадает от коронавируса меньше, чем большинство других стран мира, а затем совершит настоящий технологический прорыв, сравнимый с интернет-революцией конца 1990-х - начала 2000-х. Такие перспективы, как стало известно изданию "Едиот ахронот" в воскресенье, 12 апреля, содержатся в аналитическом прогнозе научно-исследовательского центра кнессета.
Авторы прогноза Ами Цадик и Хедва Каплински согласны, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, приводит к самым драматическим последствиям для израильской экономики. Но при этом они считают, что Израиль выйдет из этого кризиса с наименьшими потерями в сравнении с другими развитыми странами мира, также пострадавшими от коронавируса. И даже способен позволить себе масштабные вливания в экономику, чтобы стимулировать ее быструю реанимацию.
Подобный прогноз базируется на нескольких экономических константах.
►1. В последние годы израильская экономика демонстрировала устойчивый рост, который был обусловлен увеличением частного потребления (как результат повышения реальных доходов населения) и быстрым развитием сферы высоких технологий.
►2. Сфера высоких технологий не была парализована карантинными ограничениями и продолжала работу в условиях карантинного режима, выполняя заказы как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Это одна из важных составляющих того, что Израиль сумеет менее болезненно пережить кризис.
►3. Ситуация на рынке труда, "взорванная" резким ростом безработицы, все-таки выглядит более устойчивой по сравнению с другими странами. Во-первых, Израиль вступил в кризис с рекордно низких показателей безработицы (менее 4%). Во-вторых, работу временно потеряли преимущественно граждане с относительно невысокими зарплатами.  Вследствие этого нагрузка на госбюджет (пособия, социальные выплаты) будет сравнительно невелика. По крайней мере ниже, чем в других развитых странах.
►4. Большинство важнейших для экономики отраслей продолжали работу и в условиях карантина. 
►5. Согласно прогнозу, Израиль имеет шансы одним из первых выйти из карантина и возобновить деятельность экономики если не в полном объеме, то на 70-80%. 
•В Израиле от коронавируса умирают реже: сравнение статистики выздоровлений с другими странами
Помимо этого Ами Цадик и Хедва Каплински перечисляют те возможные преимущества, которые Израиль способен получить после преодоления кризиса, связанного с коронавирусом.
■ Посткризисный период, как отмечают авторы отчета, будет связан с глобальным технологическим прорывом, и именно в этой сфере особенно силен Израиль.
■Тенденция, связанная с переводом производства в страны Юго-Восточной Азии, ослабнут. Значительные инвестиции будут производиться в  новейшие технологии, автоматизацию производства, дистанционные системы управления. И здесь Израиль также может предложить немало.
■ Изменение рынка труда, его перепрофилирование приведет к значительному увеличению эффективности производства и производительности труда. В этой связи, как полагают авторы аналитического прогноза, Израиль стоит на пороге подлинной революции, сравнимой с интернет-прорывом конца 1990-х - начала 2000-х.
•Сравнительный анализ
В аналитическом прогнозе приведено сравнение состояния израильской экономики с докризисным 2007 годом. Хотя по ряду макроэкономических параметров экономика тогда выглядела предпочтительнее, соотношение внешнего долга к ВПП сегодня заметно лучше: 59,9% на 1 января 2020 года и 80% на конец декабря 2007-го.
После кризиса 2008 года в большинстве стран OECD отмечалось увеличение внешнего долга, исключение составили только Израиль, Норвегия и Швейцария. При этом в Израиле снижение произошло самыми большими темпами.
"Резкое снижение госдолга в последнее десятилетие позволило правительству провести ряд важнейших реформ, повысило международный кредитный рейтинг Израиля, активизировало экономическую деятельность, одним из итогов которой стал увеличившийся приток налоговых поступлений в госказну. Цены стабилизировались, инфляция находится в установленных минфином рамках", - отмечают авторы прогноза.
•Увеличение госдолга, расширение рамок дефицита: откуда возьмутся деньги для помощи израильтянам
Низкий уровень госдолга позволил правительству расширить его рамки и тем самым изыскать средства для масштабной помощи экономике (без высокого риска для стабильности системы). Это, в свою очередь, даст возможность экономике быстрее оправиться от кризиса и пережить его менее болезненно, чем в других странах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий