вторник, 6 ноября 2018 г.

Welt: наследием Меркель станет практически неуправляемая Германия

https://oko-planet.su/politik/politiklist/461924-welt-naslediem-merkel-stanet-prakticheski-neupravlyaemaya-germaniya.html

Welt: наследием Меркель станет практически неуправляемая Германия

Ангела Меркель оставит после себя неоднозначное наследие, а окончание её срока на посту канцлера вряд ли будет спокойным и стабильным, считает корреспондент немецкой газеты Die Welt Михаэль Штюрмер. Её тактика выжидания перестала действовать, решение по беженцам было неудачным, и теперь властный центр в Германии распадается, граждане удручены, а соседи поражаются, как быстро страна стала практически неуправляемой.
Для Германии настали неспокойные времена, пишет корреспондент немецкой газеты Die Welt Михаэль Штюрмер. Пока что в центре власти по-прежнему остаётся канцлер Ангела Меркель, но будет ли нынешняя система работать и после неё?
По версии автора статьи, величайшее искусство прикладной политики состоит в том, чтобы превращать поражения в победы, и Меркель успела проявить себя мастером в этом деле. Ангела Меркель войдёт в историю демократии в Германии и Европе как двойственное существо, потому что ей удавалось осторожно и осмотрительно лавировать между масштабными идеями и общими концепциями, считает журналист издания.
Однако такое тактическое маневрирование, выжидание и подстраховка ещё не составляют стратегии, подчёркивает автор. Впрочем, по его наблюдению, Меркель способна и на действия иного рода. Обычно единоличные решения при ней не принимались, но из этого правила существуют исключения. Наиболее серьёзные последствия в этом смысле возымел курс канцлера в миграционной политике: открытые границы, упразднение контроля и сообщения в СМИ создали обманчивое впечатление, будто Германия — страна молочных рек и кисельных берегов, пишет Михаэль Штюрмер.
Это было в начале сентября 2015 года. В результате немецкая культура гостеприимства столкнулась с настоящим переселением народов, вызвавшим панику, растерянность, страх, страдания, отчуждение и ощущение угрозы. Всё это позволило подняться праворадикальной оппозиции, поддержавшей граждан в поисках безопасности в условиях изменений социального и морального климата в стране. В итоге классическая негласная договорённость между населением и правительством — «мы держимся, а вы обеспечиваете защиту во всех сферах жизни» — на долгое время оказалась разрушена, пишет Die Welt.
Меркель попыталась обернуть эту неприемлемую ситуацию к лучшему и заняла позицию критического наблюдателя, но не ключевой фигуры во всём происходящем. За счёт этого она даже действительно может надеяться остаться хозяйкой положения, пусть и не на безграничный срок.
Её кризисное управление выглядит продуманным, однако оно вряд ли может обеспечить надёжный «мост», ведущий к окончанию законного срока пребывания Меркель на посту канцлера в 2021 году, полагает немецкий журналист. История показала, что Германией в основном управляют политические партии. Меркель обычно находила подспорье в выжидании и в том, чтобы дать ситуации созреть, отмечает автор статьи. Но у нынешнего кризиса существует собственная динамика, и когда-нибудь наступит момент, который превратит все договора и обещания в клочки бумаги.
Стабильности, которая на протяжении долгого времени была отличительным признаком немецкой политики, таким путём не обеспечить. Когда один центр власти находится в руках председателя правящей партии, а другой сосредоточен в ведомстве канцлера, эти силы начинают сталкиваться и противодействовать друг другу. Избирателей это угнетает, а соседние государства заставляет поражаться, как мало нужно, чтобы сделать крупную страну практически неуправляемой, подчёркивает Die Welt

Комментариев нет:

Отправить комментарий