пятница, 30 ноября 2018 г.

Сенат принял резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России

https://www.golos-ameriki.ru/a/us-senate-condemns-russia-actions-against-ukraine/4680919.html

Сенат принял резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России

Сенаторы заявили, что действия Москвы дестабилизируют регион и вызывают дальнейшую эскалацию
Сенат США в четверг вечером принял резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России в отношении Украины в связи с захватом трех украинских судов российскими военными в Керченском проливе.
По словам Джонсона, российский президент Владимир Путин «испытывает Запад».
Джонсон выразил радость по поводу того, что Сенат единодушно «подтвердил, что мы поддерживаем украинский народ, украинское правительство и территориальную целостность Украины».
«Сегодня Сенат начал действовать и направил Путину четкий сигнал, что мы не потерпим агрессию его правительства в отношении Украины в Азовском море. Мы решительно осуждаем любые военные действия со стороны России, в одностороннем порядке меняющие международные правила», – добавил Мерфи.
Резолюция «решительно осуждает» действия России и призывает ее освободить задержанных украинских моряков, а также предупреждает, что конфронтация у берегов Крыма «дестабилизирует» регион и «способствует дальнейшей эскалации».
Сенат «призывает членов мирового сообщества единым фронтом выступить против действий правительства Российской Федерации в Керченском проливе, поскольку они нарушают фундаментальные принципы международного права, распространяющиеся на все страны», – говорится в резолюции.
В документе подчеркивается, что «поведение правительства Российской Федерации оказывает дестабилизирующее влияние на весь регион и способствует дальнейшей эскалации».

Комментариев нет:

Отправить комментарий