пятница, 30 ноября 2018 г.

Пресса Британии: Запад должен противостоять российским издевательствам

https://www.bbc.com/russian/features-46396747

Пресса Британии: Запад должен противостоять российским издевательствам

Россия нуждается в усиленном давлении на нее

Times публикует статью редактора журнала Economist по вопросам обороны Шашанка Джоши под говорящим заголовком "Запад должен противостоять российским издевательствам".
По мнению автора статьи, провокационное нападение российских кораблей на украинские - это испытание готовности Запада защищать своих союзников по всему миру
Джоши перечисляет возможные цели, стоящие за этой вероломной эскападой. Одной из целей российской блокады, как считает автор статьи в Times, вероятно, является принуждение Украины восстановить энерго- и водоснабжение в Крым, чтобы облегчить жизнь жителей аннексированного полуострова.
Другая возможная цель - похоронить планы Украины по созданию новой военно-морской базы в Бердянске.
Третья цель - подорвать экономику Украины, ослабить страну, таким образом заставить ее власти смягчиться, пойти на уступки в отношении будущего восточных областей на любых переговорах.
"Какими бы ни были намерения России, почему ссоры в далеких водах имеют значение для Запада? - задается вопросом Джоши. - Азов - это, в конце концов, внутреннее море Украины и России, а не международные воды. Западные военные корабли не имеют права проходить через Керченский пролив. Украина не является членом НАТО и не имеет решающего значения для экономики Европы. В торговом обороте ЕС бизнес с Украиной составляет менее 1%. Но такие аргументы не учитывают более серьезных принципов, которые поставлены на карту".
Автор статьи напоминает, что до аннексии Крыма Азовское море совместно эксплуатировалось Украиной и Россией. Так что же получается, что агрессор может свободно захватить чужую территорию, а потом, на этом основании, закрыть ранее судоходные водные пути? Тогда то, что случилось где-то на подступах к Черному морю, может повториться в Южно-Китайском море в ближайшие годы.
Западные страны должны проявить твердость, вступиться за Украину и продолжить давление на Москву, говорится далее в статье.
"И хотя господина Порошенко следует отговорить от совершения каких-либо шагов, которые помешают проведению президентских выборов в марте следующего года, его вооруженные силы заслуживают большей поддержки, - считает автор статьи. - Британия обязалась усилить свою учебную миссию и отправить в следующем году корабль Королевского флота в Черное море. США, уже отправившие в прошлом году противотанковое оружие Украине, изучают возможности дальнейшей продажи оружия. Еще более полезной была бы западная помощь военно-морскому флоту Украины, поскольку она восстанавливает "комариный флот" - небольшие, дешевые и подвижные торпедные катера".
На политическом уровне растет поддержка идеи принятия ЕС закона, эквивалентного американскому закону Магнитского, направленному на отдельных российских чиновников, которые нарушают права человека.
"Москва может преуспеть в превращении Азовского моря в российское озеро, - говорится в заключение статьи в Times. - Задача состоит в том, чтобы эти тактические победы оказались пирровыми, лишь утяжеляя дипломатические и экономические жернова на шее Путина".

Комментариев нет:

Отправить комментарий