суббота, 24 ноября 2018 г.

Германия не собиралась аннулировать сделку с Израилем по субмаринам

http://9tv.co.il/news/2018/11/22/264277.html

Германия не собиралась аннулировать сделку с Израилем по субмаринам


Германия никогда не намеревалась аннулировать сделку по приобретению Израилем подводных лодок и патрульных катеров. Отмена сделки могла инициироваться только израильской стороной. 
Об этом заявил депутат Бундестага от партии ХДС, член комитета по внешним делам Родерих Кизеветтер в беседе с израильскими журналистами. Таким образом, он опроверг слухи, публиковавшиеся ранее в ряде ведущих израильских СМИ, согласно которым Нетаниягу не был включен в список фигурантов "дела 3000", поскольку Германия в таком случае угрожала отменой сделки.
"Мы точно знали, для какой цели [приобретаются] субмарины, поэтому не было никаких разговоров о том, что сделка может отмениться", — сказал немецкий парламентарий, добавив, что степень вовлеченности израильского премьер-министра в полицейское расследование немцев не волновало ни с какой стороны.
Как сообщалось ранее, 8 ноября представители полиции сообщили, что собрана доказательная база в отношении подозрений против шести человек, в том числе человека, близкого к премьер-министру Биньямину Нетаниягу. Речь идет, как следует из сообщений СМИ, об адвокате Давиде Шимроне, двоюродном брате главы правительства. Его обвиняют в коррупции. Также собраны свидетельства против Элиэзера Марома (Чейни), в прошлом занимавшего пост главнокомандующего ВМФ Израиля.
Также полиция считает доказанной вину Авриэля Бар-Йосефа, который с 2009 по 2015 годы являлся заместителем главы Совета национальной безопасности Израиля.
Нетаниягу фигурантом этого дела не является. По его словам, он ничего не знал о предполагаемой вовлечености адвоката Давида Шимрона в процесс заключения соглашения по приобретению подводных лодок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий