среда, 31 июля 2019 г.

Русские переживают за Израиль😫

США мешают Израилю конкурировать с С-400

Израиль с помощью США создал неплохую, но крайне дорогую систему ПРО

Израиль вошел в очень узкий клуб стран, обладающих технологией заатмосферного перехвата баллистических целей – то есть умеющих сбивать ракеты еще в космосе. Парадокс в том, что те самые партнеры, за счет которых израильский ВПК смог добиться этого впечатляющего достижения, мешают Тель-Авиву конкурировать с С-400 на мировом рынке.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в прошедшие выходные опубликовал в своём Twitter важное сообщение. В нем он рассказал об испытаниях израильского противоракетного комплекса «Хец-3» (Arrow-3, «Стрела-3») на американском полигоне на острове Кадьяк, приложив видео с запуском ракеты и моментом поражения условной цели. Заявлено, что противоракета смогла осуществить заатмосферный кинетический перехват – а это действительно впечатляющее достижение. Такие технологии доступны только считанному числу стран в мире.

*****

Израиль предпринимал попытки продать свои противоракеты третьим странам, которые также нуждались в модернизации собственных систем ПВО и ПРО. Однако тут Израиль внезапно «наступил на грабли» собственных достижений – «Хец-2» и «Хец-3» оказались подпадающими под требования Режима по контролю за распространением ракетных технологий (Missile Technology Control Regime, MTCR, или РКРТ по-русски).

Официально Израиль не является участником РКРТ, однако для разработки «Хец-2» и «Хец-3» израильская сторона привлекала США. Участие США в разработке всех «Стрел» началось ещё с опытной ракеты «Хец-1», когда в 1986 году США согласились участвовать в совместной разработке израильского комплекса ПРО в рамках программы СОИ.

Успехи же «Хец-3» в заатмосферном кинетическом перехвате связаны с тем, что США в лице компаний Boeing и Raytheon передали Израилю технологию заатмосферного кинетического перехватчика. Кроме того, Израилю был предоставлен для комплекса «Хец-3» более совершенный американский радар AN/TPY-2, который должен «подсвечивать» цели на космическом участке полёта, чего штатный радар «Green Pine» комплекса «Хец-2» делать не умеет.

Одновременно с этим США использовали тот факт, что даже ракета «Хец-2» формально нарушала требования РКРТ, в баллистическом варианте имея дальность более 300 км. То же касается, понятное дело, и ракеты «Хец-3», которая имеет даже большую расчётную дальность.

Два этих момента позволили США расстроить экспортные продажи израильских систем ПВО и ПРО: Соединённые Штаты последовательно «зарубили» экспортные разрешения Израилю для продажи комплексов «Хец» в Турцию, Иорданию и Индию. По злой иронии судьбы, такое решение никак не помогло продажам американских комплексов «Пэтриот» и THAAD, которые являются прямыми конкурентами «Хец-2» и «Хец-3». В итоге Турция уже получила первые российские комплексы ПВО и ПРО С-400, Индия подписала аналогичное соглашение, а Иордания ведет с Россией переговоры о закупках С-400 в ближайшем будущем.

На этом фоне сотрудничество израильских военных с подрядчиками из США выглядит уже совершенным мазохизмом. Ведь основная проблема с «Хецами» – не техническая. Система у Израиля действительно получилась неплохая – и по некоторым параметрам она превзошла американский THAAD и вплотную приблизилась к российской С-400. Вот только что делать Израилю с ужасной экономикой «Стрелы» в ситуации, когда его самый ближайший союзник раз за разом втыкает нож в израильскую спину?

Комментариев нет:

Отправить комментарий