понедельник, 22 июля 2019 г.

Сланцевая нефть США губит мировую экономику

Рынок нефти уже столкнулся с довольно значительным профицитом в первой половине 2019 года, намного большим, чем ожидали эксперты в своих прогнозах ранее. Недавно продленная во времени сделка по снижению производства вряд ли исправит эту проблему. По самым скромным оценкам, поставки сырья должны быть еще сокращены во второй половине года, но и это даст лишь передышку, прежде чем перенасыщение возобновится. Об этом пишет известный аналитик энергетического рынка Ник Канингэм в материале для портала OilPrice.com.

Рост добычи при снижении спроса

Согласно последнему отчету Международного энергетического Агентства (МЭА), мировые поставки нефти превышали спрос примерно на 0,9 млн баррелей в сутки в первые шесть месяцев этого года, в то время как специалисты этой организации ранее предполагали, что будет дефицит на уровне 0,5 млн баррелей.

Положительное сальдо производства увеличивает накопленные запасы нефти при снижении спроса. Очевидно, что «перебалансировка» объемов добычи все еще дело ближайшего будущего

- утверждают в МЭА.

ОПЕК и сторонние производители

Продление странами-участницами нефтяного картеля сроков сделки по сокращению добычи внесло некоторую определенность в положение на рынке, однако кардинально не изменило ситуацию на конец данного периода и начало следующего.

Все дело в том, что «внесистемные» производители из США разрушают любые усилия по стабилизации стоимости продукта, наводняя рынок дешевым сланцевым сырьем, создавая избыточность при наименьшем за последние десять лет спросе. 

По мнению экспертов, представители ОПЕК находятся в замешательстве и раздумывают над тем, чтобы помимо продления сроков сокращения производства, дополнительно снизить норму добычи до 560 тысяч баррелей в сутки (МЭА предлагает и вовсе сократить на 1 млн баррелей), дабы стабилизировать рынок. Но поможет ли это? Ведь наблюдается рост выработки месторождений на американском континенте, который при нынешней тенденции может свести на нет усилия по созданию искусственного дефицита.

Неутешительные прогнозы

Аналитики МЭА предупреждают, что неконтролируемая добыча сланцевой нефти в США создает огромную угрозу не только цене «черного золота», но и всей мировой экономике, оказывая губительное влияние на общее положению дел. Все это приводит к нестабильности и разрушению даже иллюзии управления процессами на рынке.

Формально, специалисты картеля просчитали все варианты при составлении прогноза на этот год, единственная неопределенность в котором – это темпы развития сланцевой промышленности США. 

По сведениям, приведенным в исследованиях Bloomberg, техасские нефтяные компании столкнулись с рядом трудностей, которые дают некоторую надежду на уменьшение показателей их деятельности. Это такие факторы, как: снижение давления в скважинах из-за близкого расположения множества буровых установок, низкие цены на природный газ, высокая стоимость земли, на которой расположено производство. Все это приводит к плохим финансовым показателям и снижению выработки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий