суббота, 27 июля 2019 г.

Шакед: "Мы хотим сформировать некое подобие Республиканской партии правее "Ликуда""

время публикации: 12:05 | последнее обновление: 12:05


Глава партии "А-Ямин а-Хадаш" Айелет Шакед сделала короткое заявление для прессы, касающееся переговоров о создании единого списка правых партий.

"Единство правого лагеря – это жизненная необходимость, и избиратели не простят тем, кто помешает достижению этой цели", - заявила лидер "Новых правых". По ее словам, сейчас все зависит от "Ихуд Мифлагот а-Ямин". "Мы уже отказались от требования паритетного списка. Мы призываем "Ихуд Мифлагот а-Ямин" прийти к соглашению как можно быстрее. Если объединение состоится, я намерена продолжать процесс формирования большого правого блока, некоего подобия Республиканской партии, которая будет включать самый широкий спектр мировоззрений правее "Ликуда"", - заявила Шакед. Она добавила, что частью этого блока могут быть партии "Оцма Иегудит" и "Зеут". "Мы хотим объединиться всех, кто находится правее "Ликуда", - добавила она.

Глава "Новых правых" отказалась комментировать решение партий МЕРЕЦ и "Исраэль демократит" пойти на выборы единым списком. "Как принято говорить в таких случаях, я не вмешиваюсь в то, как левые делят свои мандаты. Это их дело, они принимают решения, которые, по их мнению, хороши для них. Мы продолжаем свою работу, и наша цель создать правое правительство, опирающееся, по меньшей мере, на 61 мандат", - сказала Шакед.

Она опровергла публикации, согласно которым бывший министр просвещения Нафтали Беннет возражает против объединения с "Ихуд Мифлагот а-Ямин". "Это ложь. Нафтали Беннет в этим минуты ведет переговоры о создании единого списка. Он делает это в координации со мной", - пояснила Шакед.

Ранее был опубликован отрывок ее интервью, которое будет опубликовано газетой "Едиот Ахронот". В этом интервью Шакед заявила, что порекомендует Нетаниягу на пост главы правительства только в том случае, если он обязуется создать правое правительство, а не правительство национального единства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий