суббота, 8 декабря 2018 г.

Дери пытается остановить назначение «сторонника террора»

http://detaly.co.il/deri-pytaetsya-ostanovit-naznachenie-storonnika-terrora/

Дери пытается остановить назначение «сторонника террора»

Министр внутренних дел Арье Махлуф Дери заявил, что применит все имеющиеся у него полномочия, чтобы отменить назначение на пост заммэра Хайфы Раджи Заатры, который возглавляет городской список партии «ХАДАШ». По словам Дери, Заатра является сторонником террористических организаций. «Раджа Заатра (имя и фамилия были написаны на иврите с ошибками), член горсовета Хайфы, выражал поддержку «Хизбалле» и ХАМАСу, выступал за бойкот Израиля и был сторонником действий, направленных против Израиля, как еврейского и демократического государства. Такой человек не может быть заместителем мэра Хайфы на зарплате, как того требует муниципалитет города», — написал Дери на своей страничке в «Твиттере».

Назначение Заатры вызвало критику со стороны депутатов кнессета и общественности, особенно жителей Хайфы. Дери обратился к юридическому советнику правительства с просьбой разъяснить, какими полномочиями в таких вопросах располагает министр внутренних дел, и может ли он на законном основании отменить коалиционное назначение?
Заатра участвовал в муниципальных выборах в составе списка «Хайфский фронт». По коалиционному соглашению, пост заммэра он получит по ротации только во вторую половину каденции (2,5 года). А пока его место будет занимать раввин Дов Хаюн от партии МЕРЕЦ.


Протесты против назначения Заатры пришли из социальных сетей, где возмущенные горожане при поддержке движения «Им тирцу» открыли соответствующие странички и группы. Против его назначения высказались депутаты Одед Форер (НДИ), Нава Бокер и Анат Берко (Ликуд). А депутат Йоав Киш (Ликуд) обратился к Дери с призывом вмешаться в ситуацию.

Йоав Киш в своем письме отметил, что коалиционное соглашение не подлежит утверждению министром, а, значит, назначение Заатры зависит только от новоизбранного мэра и решения горсовета. Но, тем не менее, выплата зарплат является прерогативой министра. «Предотвратите, как минимум, чтобы он получал зарплату от города», — пишет Киш.
Действительно, Заатра, который политически активен уже несколько лет, в 2015 году возглавлял пресс-службу «Объединенного списка» в кнессете. Он делал множество спорных заявлений. Например, он сказал, что ИГИЛ черпал вдохновение у сионистов.

«Где они научились таким злодеяниям? – сказал Заатра. – Поищите, что делало сионистское движение в 1948 году – изнасилования, грабежи, убийства, резня». Заатра утверждал, что ХАМАС не является террористической организацией. Кроме того, он выражал поддержку Башару Асаду и лидеру «Хизбаллы» Хасану Насралле.

В интервью «ХаАрец» Заатра заявил, что подлинной причиной гонений на него является тот факт, что ШАС и Ликуд в Хайфе остались за пределами правящей коалиции. «Между ними теперь идет игра, кто из них более правый, и кто в большей степени подстрекает против арабов, и кто больший патриот. Хотя в прошлом Ликуд сидел в коалиции и с партией ХАДАШ, и с партией БАЛАД. Я понимаю, что некоторым моя персона мозолит глаза. Но меня избрали не для того, чтобы я кому-то нравился. А чтобы я служил моим избирателям», — заявил он.
Заатра отметил, что при новом мэре в городе создаются два новых управления – по равноправию и по мирному существованию. «Первое будут возглавлять я, а второе – сама мэр города Эйнат Калиш-Ротем», — говорит Заатра.

Хайфский муниципалитет и Эйнат Калиш-Ротем отказались прислать официальную реакцию. Но три дня назад новая мэр города опубликовала на своей страничке в Фейсбуке: «Хайфа город со смешанным населением, сложный, пестрый. И именно в этом секрет его красоты. Удивительная человеческая мозаика. Когда перед выборами мы подписали договор с Дегель ха-Тора, светские жители обвинили нас в том, что мы хотим превратить Хайфу в Бней-Брак. Когда мы подписали с НДИ, левые угрожали мне лишить нас своей поддержки. Когда мы подписали с МЕРЕЦ, меня назвали предательницей, а с другой стороны – расисткой».
Далее она сообщала о подписании соглашения с ХАДАШ. «Арабские жители являются важной частью нашего города, и мы должны уважать волю их избирателей», — написала мэр.
Ноа Шпигель, «ХаАрец»

Комментариев нет:

Отправить комментарий