вторник, 25 декабря 2018 г.

Бывший начальник "Мосада" рассказал о русской угрозе, которая развалит Израиль и весь Запад

http://9tv.co.il/news/2018/12/24/265429.html

Бывший начальник "Мосада" рассказал о русской угрозе, которая развалит Израиль и весь Запад

Тамир Пардо, возглавлявший израильскую службу внешней разведки "Мосад" с 2011 по 2016 годы, рассказал о том, как Россия побеждает Запад "без того, чтобы стирать города в порошок".
+
Выступая на "Цифровой конференции" экономического издания "Земаркер", Пардо осветил угрозу, которую представляют действия России для западных демократических режимов, в особенности для Соединенных Штатов Америки.
"Никакая русская армия не могла бы нанести ущерб такого масштаба, который мы видим сейчас в США: народный раскол, вражда и в конечном итоге насилие, - сказал Пардо. – Главная опасность – что страны начнут разваливаться изнутри. И если мы будем ждать доказательств, а не действовать, то дождемся очень печальных историй. Кибернетика – это не стертые в пыль города, это гораздо более чистая война. Пора понять, что сегодня именно это основная угроза человечеству, Израилю, любой западной демократической стране, и поэтому нужно принимать меры".
+
Затем Пардо изложил свой взгляд на американские выборы и на вопрос о "вмешательстве России": "Кое-кто считает, что Трамп, будучи кандидатом, вступил в сговор с какой-то русской бандой, чтобы та в конечном итоге привела его к власти. Мне так не кажется. Мне кажется, что русские изучили кандидатов и задали себе вопрос - кто из них в Белом доме будет лучше для России-матушки. Кто из них отведет России то место, которого она и вправду заслуживает? И они, обсудив кандидатов по всем статьям, по тем или иным причинам пришли к выводу, что Трамп для них лучше. Они задействовали свой механизм на протяжении всего предвыборного срока, и это возымело влияние".
+
В качестве ответа на "русскую киберугрозу" Пардо предложил сочетание технологической работы, общественных условностей и регуляционных норм. "Представьте себе, что за регистрацию в "Твиттере" я брал бы по одному центу. Это усложнило бы жизнь? Да. И русским в том числе. Открыть 50 тысяч банковских счетов – это непросто. Наряду со всеми преимуществами, которые дают нам социальные сети, имеются и опасности. И нужно создать механизмы, их отсекающие".
+
Вместе с тем, Пардо предположил, что пока "русская кибернетика" позволяет тем или иным европейским политикам приходить к власти, они не станут принимать серьезных мер. "Никто из них не встанет через полтора года и не скажет – я тут по ошибке. Деятели во всем мире из всего политического спектра думают, что это обслуживает их интересы. Думаю, они ошибаются. На определенном этапе Трамп может думать, что это ему на пользу. Но это может уничтожить Трампа", - объявил Пардо.
+
Эти слова, особенно из уст бывшего начальника "Мосада", скорее всего, лестны для "русских", как называют российское руководство на Западе, однако в них содержится много нелогичностей. Во-первых, при доказанном наличии определенного количества "фейковых" персонажей в социальных сетях, которые вели ту или иную пропаганду в преддверии выборов, никакого доказанного эффекта на результаты выборов российское влияние не принесло. Во-вторых, народный раскол в США, по мнению большинства серьезных публицистов, вызван совсем не российским "кибервмешательством", имевшим минорное значение, а попытками проигравших левых сил свергнуть Трампа, раздувая легенду о "русском заговоре", что отнюдь не одно и то же.
Впрочем, бывший начальник "Мосада" мог иметь в виду, что Россия раскалывает Запад не столько содержанием своего вмешательства, сколько самим его фактом, позволяющим одним силам в стране разыгрывать "русскую карту" против других, сколь бы ни мало было достоинство этой карты и реальный эффект российского вмешательства.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий