суббота, 29 декабря 2018 г.

Рекордные доходы от туризма: миллиарды и миллиарды шекелей

https://tourism.zahav.ru/Articles/2890/turism_recordnie_dohodi

Рекордные доходы от туризма: миллиарды и миллиарды шекелей

Рекордные доходы от туризма: миллиарды и миллиарды шекелей
Пришла пора назвать точную цифру - сколько миллиардов шекелей принес туризм в государственный бюджет в минувшем году. Как сообщает WallaNews, доходы от туризма составили рекордную сумму - 22 миллиарда шекелей. 
Напомним, что число туристов, посетивших Израиль за год, тоже рекордное - 4 миллиона человек, что на 13 процентов больше, чем в прошлом году. 
Любопытно, как развивался туризм. Рубеж в 1 миллион туристов в год удалось преодолеть только на 30 году существования государства - в 1978 году. Чтобы число туристов достигло 2 миллионов, потребовалось еще 15 лет. Это произошло в 1994 году. Цифры в 3 миллиона Израиль достиг на рубеже 2016-2017 годов. И вот в 2018 году - 4 миллиона.
И пусть теперь кто-нибудь попробует усомниться в том, что рекордное число туристов, посетивших Израиль - четыре миллиона в год - это хорошо.
Если присмотреться к цифре 813 тысяч - на такое число увеличился поток туристов в этом году, то 320 тысяч приехали из Франции, 303.2 тысячи - из России, 259.5 тысяч из Германии, 200 тысяч из Великобритании, и 100 тысяч из Китая. Число туристов из других стран также растет.
40 процентов туристов, которые прибыли в Израиль в 2018 году, приехали в страну во второй раз. Так им понравилось. 61 процент туристов - христиане, 22 процента - евреи, 12.1 процента - религиозные евреи, 1,8 процента - мусульмане, 0.6 процента - буддисты, 0.5 процентов - индуисты, 0.1 процент - бахаи, остальной поток приходится на прочие верования.
Как и в предыдущие году, в развитие туризма министерство туризма Израиля вложило немалые средства. 145 миллионов шекелей было выделено подрядчикам, что позволило ввести в строй 3829 новых гостиничных номеров, что на 49 процентов больше, чем в предыдущем году. Отчасти благодаря материальному стимулированию авиакомпаний, было открыто 70 новых авиамаршрутов, в том числе, в Нью-Дели, в Сан-Паулу и в Сантьяго. 350 миллионов шекелей было инвестировано в маркетинг израильского туризма посредством различных кампаний, в США, Германии, России, Италии, Англии, Китае, Украине, Бразилия, на Филиппинах и в других странах.
Министр туризма Ярив Левин заявил по этому поводу "Рекорд в 4 миллиона туристов в год - это воплощение давней израильской мечты. Все это достигнуто благодаря правильно выбранной маркетинговой стратегии, и каждый прибывший в Израиль турист - это посол мира". 

1 комментарий:

  1. "И пусть теперь кто-нибудь попробует усомниться"
    Вот как раз я попробую усомниться.
    В этой статье нет главного - кто получает эти доходы.
    Так я вам скажу: Палестинская автономия.
    Про туристов из других стран не знаю, а про русских знаю не по наслышке, а из личного опыта.
    Стас Мисежников, став министром туризма, сразу назвал главную проблему: мало недорогих гостиниц. И он многое сделал для их строительства - в Вифлееме, в Иерихоне и даже в Рамалле.
    И если самый паршивый номер на двоих в Иерусалиме стоит минимум 100 долларов, то в Вифлееме хороший номер, 4 или даже 5 звездочек стоит максимум 50 долларов. А можно найти и попроще за 5 долларов.
    И вот прилетают туристы в Бен-Гурион, садятся в автобус и едут в автономию. Там они ночуют, там они едят, там они покупают сувениры (а это львиная доля доходов от туризма). В Израиль они проезжают посетить святые места, где тратятся только на пожертвования, которые идут опять же не в Израиль.
    Автобусы заказываются в арабских фирмах - это дешевле, водители - арабы. Единственное - гидов пока берут израильских, потому что палестинские гиды, хотя и имеют право (с разрешения минтура в эпоху Мисежникова) водить экскурсии в Израиле, но русский язык у них плохой. Поэтому пока берут нас. Но это - пока. Потому что большая группа русских священников и монахов из русских монастырей учится на израильских курсах, получает лицензии минтура. Что они говорят туристам из России про израильскую оккупацию и притеснения арабов - можете себе представить, я сам не раз слышал.
    На этом фоне заявления министра Ярива Левина, что каждый турист - это посол мира, звучат двусмысленно. Правильнее было бы сказать "посол шалома". Который "ахшав".

    ОтветитьУдалить