пятница, 28 декабря 2018 г.

Чего стоят дипломы кишиневского «меда»

http://detaly.co.il/vrachi/

Чего стоят дипломы кишиневского «меда»

Абир Вакили (23) скоро станет самым молодым врачом-стажером в Израиле. В июле этого года она окончила государственный медицинский университет имени Тестемицану в Кишиневе и получила диплом, а две недели назад сдала в Израиле экзамен на врачебную лицензию.
Вакили — жительница непризнанной бедуинской деревни Бир-Машаш в Негеве. «Это означает, что там нет инфраструктуры, воды и электричества, а также капитальных зданий», — говорит она. Она была отличницей в начальной школе, потом училась в школе передового научного образования в местном совете Хуры. Из восьмого класса девушку сразу перевели в десятый. По окончании школы, еще не достигнув 17 лет, Вакили отправилась в Молдову изучать медицину. Если бы она захотела учиться в Израиле, ей пришлось бы ждать четыре года, поскольку у нас минимальный возраст для поступления на медицинские факультеты — 21 год.
Старшая сестра Вакили имеет экономическое образование, один из братьев изучает инженерное дело, а другой брат сейчас также учится на врача в Молдове. Семья состоятельная, поэтому она смогла финансировать учебу девушки. Собственно обучение стоило 21 тысячу евро, но надо было оплачивать жилье, текущие расходы, а также поездки раз в несколько месяцев из Молдовы в Израиль и обратно. По оценкам семьи, в общей сложности годы учебы Абир обошлись в 450 тысяч шекелей.
Обучение в Молдове проводилось на английском языке. «В первые два года я много работала над английским, — говорит Вакили. – Вообще это были шесть нелегких лет. Я часто недосыпала».
Завершив учебу, Вакили начал готовиться к экзамену министерства здравоохранения на получение израильской лицензии. Она решила сдать экзамен самостоятельно, а не участвовать в подготовительном курсе, по окончании которого студент получает 10 бонусных баллов. «Я восприняла это, как вызов для себя, потому что знала, что могу и без бонуса», — говорит она. Вакили успешно выдержала экзамен и вскоре начнет стажировку в израильской больнице.
Вакили – одна из 47 израильтян, которые в июле 2018 окончили государственный медицинский университет имени Тестемицану в Кишиневе. В последние годы тысячи израильтян едут учиться медицине в Молдову. Около 1600 человек закончили обучение, получили диплом и сдали экзамен на израильскую лицензию. Только 397 студентов сдали экзамен без бонуса — около четверти участников. Прошедший год был пиковым: 491 выпускник медуниверситета в Молдове сдал в Израиле экзамен на получение лицензии, и 127 из них – без бонуса. Одним из них была Вакили. Сегодня на разных курсах того же вуза в Молдове учится около 1300 израильтян. Вообще израильтяне составляют 70 процентов студентов кишиневского «меда».
На прошлой неделе израильские студенты в Молдове испытали сильное потрясение: министерство здравоохранения предупредило, что «невозможно гарантировать, что изучение медицины в государственном медицинском университете имени Тестемицану будет признано в целях занятия медициной в Израиле. Мы не можем также гарантировать, что выпускники указанного учебного заведения будут допущены к экзамену на получение лицензии в Израиле».
Это произошло после того, как представители минздрава во главе с профессором Шаулем Яцивом, заведующим отдела лицензирования медицинских профессий, посетили Кишинев и обнаружили, что клиническое практика студентов во время обучения в университете минимальна и недостаточна. Например,  что все 2000 студентов университета (из Израиля и других стран) проходят клиническую практику в одной больнице на 600 коек — размером со среднюю больницу в Израиле. На одного пациента, таким образом, приходится слишком много студентов-медиков, что не позволяет поддерживать клинический уровень, необходимый для врачей в израильской системе здравоохранения.
После публикаций на эту тему с редакцией TheMarker связались многие израильские студенты-медики из Кишинева. Они заявили, что «государство вонзает нож нам в спину». Вот что сказал один из студентов: «Университет требует от нас иметь большое количество часов практики в Израиле в течение летних месяцев, когда мы возвращаемся домой. Но в Израиле студенты не всегда могут найти больницу для прохождения практики, и государство нам не помогает. Вместо того, чтобы мешать, следовало бы помогать. Надо разрешить студентам вернуться к клиническим годам практики в Израиле, по крайней мере, на несколько семестров».
Рони Линдер-Ганц, The Marker

Комментариев нет:

Отправить комментарий