суббота, 8 декабря 2018 г.

Карта дня: визуализация научных публикаций

http://ttolk.ru/?p=14738

Карта дня: визуализация научных публикаций



Первый мир – безусловный лидер научной деятельности. Внутри Первого Мира первенство так и остаётся за США, вряд ли даже Азия в целом способна догнать Америку. Очередное доказательство этих тезисов – карты ссылок на научные публикации в твиттере.

Безусловно, лидерство Первого Мира никто, кроме дураков и наивных граждан, не оспаривает. Дураков не убедить, а наивных – в общем-то можно. Особенно если доказательство представлено в самой доступной для восприятия форме – визуальной.
Лидерство Первого Мира основано на науке (от фундаментальной до прикладной, от гуманитарной до естественной). Это в странах Второго и Третьего мира наука воспринимается правящими элитами как «нагрузка на бюджет», что в целом объяснимо: высокие технологии (включая управление человеческим материалом) и продукция закупается на Западе, и примитивной системе действительно в краткосрочной и среднеднесрочной перспективе легче обменять сырьё или продукцию первого передела на хайтек. А о долгосрочной перспективе думать тоже не выгодно: элиты во Втором и Третьем мире обычно находятся у власти недолго, и нет смысла корячиться на потенциального сменщика (на народ – тем более, он в таких обществах не субъект политики и экономики).

Комментариев нет:

Отправить комментарий