среда, 26 декабря 2018 г.

Россия требует от Израиля объяснений по поводу уничтожения своих ракет

https://minval.az/news/70114

Россия требует от Израиля объяснений по поводу уничтожения своих ракет

Российские власти проявили крайнюю обеспокоенность нанесением удара по складам вооружения в Сирии, который, по информации международных СМИ, был нанесен ВВС Израиля
В ходе авиаудара были уничтожены склады с ЗРК С-300 российского производства, которые, судя по всему, были предназначены для поставок террористической организации «Хизбалла».
В связи с этим МИД РФ на своем сайте опубликовал следующее заявление:
«По поступающей информации, 7 декабря ВВС Израиля нанесли удары по ряду объектов на территории Сирии, расположенных в районе международного аэропорта Дамаска, а также населенного пункта Димас на автотрассе Дамаск-Бейрут около границы с Ливаном.
По сообщениям сирийского агентства новостей САНА, в результате бомбежки никто не пострадал, нанесен материальный ущерб.
МИД САР направил письма Генеральному секретарю ООН и Председателю Совета Безопасности ООН с жалобой на агрессивные действия Израиля и призывом не допустить повторение подобных атак в будущем.
Израильская сторона случившееся не комментирует.
В Москве с глубокой обеспокоенностью воспринимают это опасное развитие событий, обстоятельства которого требуют прояснения. В любом случае не вызывает сомнений, что применение силы в межгосударственных отношениях неприемлемо и заслуживает принципиального порицания. Важно не допустить дополнительных рисков дальнейшей дестабилизации и без того крайне напряженной обстановки в Сирии и ближневосточном регионе в целом».
Как ранее сообщал «Курсор», министр разведки Юваль Штайниц в понедельник, 8 декабря, не подтвердил и не опроверг информацию об авиаударе.
В то же время в интервью радиостанции «Коль Исраэль» Штайниц сказал, что Израиль будет делать все возможное, чтобы предотвратить передачу «Хизбалле»» новых видов вооружения, угрожающих безопасности Израиля и нарушающих стратегический баланс в нашем регионе.
«Курсор» также сообщал, что заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, который является спецпредставителем российского президента на Ближнем Востоке, встретился 6 декабря с главарем террористической группировки «Хизбалла» Хасаном Насраллой.

3 комментария:

  1. Хорошая новость . Надо еще больше бомбить.

    ОтветитьУдалить
  2. Объясниться пришлось бы, если российские ракеты
    уничтожили бы на территории России, но...

    ОтветитьУдалить