суббота, 17 февраля 2018 г.

Почему за наглостью Ливана по морским границам стоят Россия, Иран и Катар

Почему за наглостью Ливана по морским границам стоят  Россия, Иран и Катар

Внезапно, после обнаружения газовых месторождений в израильской экономической зоне. Ливан отвергнув даже проведённое разграничение эоны эксклюзивных прав на шельфе с Кипром, предъявил претензии к израильской эконмической зоне, созданной именно в связи с этим кипрско-ливанским разграничением!

При том, что Ливан, по политическим реалиям, является НЕДОГОСУДАРСТВОМ, не обладающим собственным реальным, как экономическим и финансовым, так и военно-силовым потенциалом, и всю основу этих компонентов каждого государства составляет у Ливана только Хизбалла, возникает вопрос - откуда Ливан черпает свою смелость, и причины для угроз и не законных требований к Израилю?

Ответ, как ни странно, носит прикладной геополитический характер, в сегменте финансовых и стратегических планов России, Турции, Ирана, и Катара, с небольшим добавлением антиизраильских чУйств американского Госдепа к Израилю.

Ирано-катарские планы по поставкам газа в Европу через газо и нефтепроводы через Сирию подорваны  не только пятилетней войной в Сирии, но и тем, что поставки газа в Европу по этим веткам возможны только в двух случаях - создания на сирийском побережье мощностей по сжижению газа, или создания морского газопровода от Сирии к Кипру и далее.

Такие планы крайне не выгодны сразу двум игрокам - Турции и России. Турция сама надеется стать газовым хабом для Европы, в том числе через поставки газа из России по "турецкому потоку", а России также не нужны конкуренты.

Но, России и Турции, по этим же самым причинам, крайне нежелательны любые проекты по добыче и транспортировке газа в Европу из израильских и, в перспективе, кипрских месторождений, что и вызывает действия этих государств к инспирированию наглых претензий Ливана к Израилю, с намёками Хизбаллы о возможности ракетного удара по израильским платформам.

При том, что ливанские руководители достаточно не глупы, и понимают последствия ракетных ударов по нашим объектам с территории Ливана, мы должны понимать, что их "твёрдость" в своей юрОдической наглости, может основываться только на наличии таких же заверений некоторых внешних акторов, какие, в своё время, ДАВАЛИСЬ МИЛОШЕВИЧУ!
Мы должны понимать, что, КОНЕЧНО, ни одна реалистичная финансовая группа, кроме русских (ЧВК_ ВЧК;-))), или ирано-катарских, не станет вкладываться в разработку месторождений в высоко конфликтной зоне Ливана, но задачи названных субъектов сводятся к другой цели - воспрепятствовать поставкам газа из Израиля в Европу, и ничего более.

Эдмонд Сарно 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий