вторник, 27 февраля 2018 г.

“Исраэль ха-йом”: израильские граждане потеряли доверие к системе правосудия

http://cursorinfo.co.il/israel-ha-jom-izrailskie-grazhdane-poteryali-doverie-k-sisteme-pravosudiya/

“Исраэль ха-йом”: израильские граждане потеряли доверие к системе правосудия

Автор издания “Исраэль ха-йом”, бывший корреспондент по юридическим вопросам израильского радио, Йоси Адар убежден, что судебная система и правоохранительные органы страдают от серьезного кризиса доверия со стороны израильских граждан. И эта ситуация опасна для демократии.
Ставшая достоянием гласности история переписки между сотрудником правоохранительных органов, расследующим «Дело 4000» о коррупции в компании «Безек», и судьей, принимавшей решение о задержании подозреваемых по этому делу, нависает черной тенью над всей израильской системой правосудия. Куда девались строгие этические нормы судебной системы, куда пропали  приверженность к поиску истины, ответственность, честность, задается вопросом Йоси Адар. Кто может гарантировать гражданам, что подобным образом не ведутся дела в других судебных инстанциях, в прокуратуре, в полиции?
Произошедшее, тем не менее, не является таким уж сюрпризом, поскольку мы не впервые сталкиваемся с тяжелыми проблемами этой системы: бюрократическими проволочками, затягиванием разбирательств, избирательностью правосудия. Довольно часто мы узнаем о сомнительных судебных сделках. Мы почти смирились.
Возможно, предполагает автор статьи в “Исраэль ха-йом”, проблемы коренятся глубже, чем нам кажется: в установившихся в последние годы порочных нормах – таких, например, как чрезмерное количество досудебных сделок, превратившихся в рыночный торг, в пренебрежении истиной во имя сиюминутных интересов. Система избрания судей в различных комиссиях также зачастую далека от подлинных профессиональных и общественных интересов.
Израильская демократия пережила немало кризисов за свою 70-летнюю историю и вышла из них с честью, напоминает Йоси Адар. Однако потеря доверия граждан к системе правосудия представляет собой самую большую опасность для каждого из нас. Рядовой гражданин боится стать жертвой нечестной сделки, быть несправедливо обвиненным и оказаться один на один с безжалостной машиной, от которой его никто не спасет.
Судебная система – последнее убежище для маленького человека, лишенного влияния и средств, его последняя надежда на справедливость. Независимая и справедливая система правосудия – основа демократии. Ее крушение – прямой путь к анархии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий