понедельник, 26 февраля 2018 г.

Мэрия Иерусалима собралась взыскать с церквей более 180 млн долларов

https://oko-planet.su/finances/financesnews/416780-meriya-ierusalima-sobralas-vzyskat-s-cerkvey-bolee-180-mln-dollarov.html
В Италии церковь платит. Э. С.

Мэрия Иерусалима собралась взыскать с церквей более 180 млн долларов

Муниципалитет Иерусалима планирует взыскать с христианских конфессий более 180 млн долларов в качестве налогов с расположенной в городе недвижимости, заявил глава города Нир Баркат.
В заявлении Барката, текст которого передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу мэрии, говорится, что долги за коммерческие площади, принадлежащие церквям, превышают 650 млн шекелей (почти 187 млн долларов). «Мы больше не будем требовать от жителей Иерусалима нести это бремя и субсидировать этот колоссальный долг», – отметил он.
Городские власти потребовали от христианских конфессий платить муниципальные налоги со всей недвижимости, кроме непосредственно церквей. Уже начались аресты счетов. Городские власти также требуют от церквей погасить неустойку за предшествующие годы.
«В Иерусалиме все равны перед законом – христиане, мусульмане и иудеи. Храм гроба Господня, как и все иерусалимские церкви, синагоги и мечети, освобожден от муниципального налога. Никаких изменений в этом отношении нет», – заявил Баркат, отметив, что муниципальным налогом облагаются именно коммерческие здания, в том числе гостиницы, торговые и офисные помещения. Он подчеркнул, что налог на такую недвижимость действует вне зависимости от того, кто ею владеет.
Как заявил секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон, планы мэрии Иерусалима затрагивают интересы Русской православной церкви (РПЦ) и угрожают ее работе на Святой земле. Он поддержал беспрецедентное решение лидеров греческой, армянской и католической церквей закрыть Храм гроба Господня в знак протеста против действий городских властей.
«У нас – у Российской Федерации и Русской церкви – есть имущество в Святой земле. Прежде всего, это храмы и гостиницы, где мы принимаем порядка пяти и даже больше тысяч паломников ежегодно», – сообщил игумен Никон. По его словам, в случае принятия закона работа РПЦ в Иерусалиме окажется под вопросом, ведь, «очевидно, налоги будут громадными».
Священнослужитель пояснил, что, если мэрия не отступится от своих планов, то под налогообложение попадет само здание Русской духовной миссии, официального представительства РПЦ на Святой земле, и многочисленные постройки обширного Горненского монастыря на западной окраине Иерусалима, за исключением расположенных там храмов.
«Риск заключается в том, что налог будет браться со здания миссии и зданий Горненского монастыря, кроме храмов. Возможно, даже ретроспективно», – сказал он. По его словам, под налог попадут даже монашеские кельи и паломнические дома. «Это будет просто крах», – подчеркнул он.
Напомним, церковные лидеры обвинили городские власти в нарушении многолетнего «статус-кво» и в знак протеста закрыли для паломников и туристов Храм гроба Господня – одну из главных святынь христианства, которая воздвигнута на месте, где был казнен, похоронен и воскрес Иисус.
Источник: vz.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий