понедельник, 19 февраля 2018 г.

Кризис на рынке труда в Иране

http://www.iimes.ru/?p=38189

Кризис на рынке труда в Иране

На церемонии инаугурации 3 августа с.г. президент Х.Роухани еще раз подчеркнул, что главными задачами правительства на второй срок будет являться обеспечение экономического роста и занятости населения. И если по первому критерию правительство действительно добилось значительных успехов (за 2015 г. он был отрицательный -1,8%, а за 2016 вырос до +6,4%)[i], то по уровню безработицы произошла обратная динамика (он вырос за год  с 11,1 до 12,4%)[ii].
Согласно теории безработица, как экономический параметр, характеризует состояния рыночной экономики, макроэкономическую стабильность страны в т.ч.   сбалансированность ее важнейшей составляющей — рынка труда. Она  усиливается во время экономических кризисов и депрессий в результате сокращения спроса на рабочую силу. Однако современный Иран имеет здесь ряд специфических черт.
Учитывая негативные социальные последствия этого явления, верховный лидер ИРИ аятолла А.Хаменеи не раз обращал внимание правительства на необходимость скорейшего решения проблемы. Особенностью Ирана является то, что безработицей, наряду с министерством кооперации, труда и общественного благосостояния[iii], а также центра по статистике, занимается МВД.
В конце сентября с.г. министр внутренних дел выступил перед правительством, Меджлисом и Верховным судом с ежегодным докладом о негативных социальных явлениях в ИРИ. Несмотря на то, что доклад носил закрытый характер, в прессе назвали приведенные в нем сведения «шокирующими». Средний уровень безработицы по стране за 1395 иранский год был назван в размере 12% (3,5 млн чел.), в некоторых городах он достигал 60%.[iv].  По географическому распределению в городах он был около 14,4%, в деревнях – 7,8%. Наивысшая безработица отмечена в провинции Керманшах – 25%,  Альборз – 24%, Чахар-Махал Бахтияри – 22%, Курдистан — 17%, Ардебиль – 16%, Хузестан – 14%. В этих депрессивных районах самый высокий по стране уровень бедности, наркомании и разводов.
Наименьшая по стране безработица была зафиксирована в Центральной провинции – 7,4%, Хамадане — 8,9%, Семнане – 9,8% и  Куме около10%[v].. Такая ситуация объясняется рядом причин, в первую очередь, наличием действующей промышленности, например, в Центральной провинции или незначительным количеством активного населения в Семнане. Высокая безработица в Альборзе вызвана большим притоком мигрантов, в других местах она связана с отдаленностью их от экономических центров.
Официальная иранская статистика безработицы за последние несколько лет носит фрагментарный характер, но если посмотреть те данные, которые публикуются, то становится очевидным, что ситуация действительно ухудшается.
Так, в ноябре 2013 г. центр по статистике фиксировал уровень 9,9% — 2,56 млн безработных, из которых 68% или 1,73 млн составляли лица в возрасте от 15 до 29 лет. При этом, число безработных с дипломами и учеными званиями составляло около 1,1 млн чел[vi].. Примерно через год в декабре 2014 г. официальная статистика сообщила о преодолении числа безработных отметки в 10%[vii].. К концу 2015 г.  уровень безработицы был 10,6% . Как отмечается аналитиками это увеличение на 0,6% за три года было вызвано в первую очередь ростом безработных среди молодежи (в возрастных категории от 15 до 24 лет на 1,2% до 25,1% и в возрасте от 15 до 29 лет на 0,7% до 22%)[viii]..  К концу 2016 года число безработных составило около 3,2 млн человек. Сведения о ее уровне среди различных возрастных категорий и по уровню образования отсутствовали[ix]..В августе с.г. общее число безработных, по оценке центра статистики составило более 3,5 млн чел., а по неофициальным сведениям приблизилось к 6 млн.[x].
Как и в других мусульманских странах, в Иране количество женщин, не имеющих работы выше примерно в 2,5 раза, чем среди мужчин.
Спецификой ИРИ является то, что уровень безработицы у дипломированных специалистов в 4-5 раз выше, чем у лиц, не имеющих высшего образования. В сентябре 2017 г. Институт статистики ИРИ в своем исследовании отмечал, что около 34% выпускников ВУЗов не востребованы на рынке. Согласно приводимым им сведениям, больше всего без работы оказывались с дипломами в области экологии — 49% , компьютерных наук – 40%, искусства — 27%, строительства и архитектуры – 26%, биологических наук, сельского хозяйства, права по 22%, инженерных наук — 21%, социальных наук, бизнеса и психологии по 20%, ветеринарии, медицины по 19%, математике и статистики — 18% [xi].
Наименьший процент безработных в отчете центра статистики за 1394 иранский год отмечается среди фармацевтов и стоматологов, а также аспирантов, защитивших диссертации[xii].
Известный эксперт по рынку труда Хамид Хадж Эмаили отмечает, что проблема безработицы среди выпускников ВУЗов в Иране накапливалась давно. По его словам причинами возникшей ситуации является то, что университеты страны, как и многие предприятия госсектора не ориентированы на потребности рынка. Перечень профессий и дисциплин формируется на основе программ западных ВУЗов и без привязки к местным иранским условиям[xiii]. Государство на протяжении десятилетий самоустранилось от регулирования этого процесса. В итоге это приводит к кризису перепроизводства молодых специалистов. Многие из них уезжают за рубеж, в том числе по каналу обучения и к родственникам. При этом Россия, наряду с богатыми странами Запада, становится одним из привлекательных миграционных направлений для безработной иранской молодежи.
Последнее время на рынок труда каждый год поступает 1,2 млн работников, в то время как экономический рост 2016 г. обеспечил только 0,5 млн новых рабочих мест. В этой связи президенту Х.Роухани приходится иметь дело с долговременным накопительным эффектом. Программа правительства по решению проблемы безработицы в расчете на иностранные инвестиции, туризм, развитие бизнеса в промышленных зонах и научных центрах пока не дает значительного эффекта.
Исходя из приведенных данных, очевидно — кризис на рынке труда Ирана обостряется. Тема безработицы становится поводом для острых политических дискуссий и обсуждений в СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий