вторник, 20 февраля 2018 г.

Сунниты опасаются вывода войск США из Ирака

https://kurdistan.ru/2018/02/18/news-31927_Sunnity_opasayutsya_vyvoda_voysk_SSHA_iz_Iraka.html

Сунниты опасаются вывода войск США из Ирака

Арабское суннитское население Ирака предпочитает, чтобы силы США оставались в стране и поддерживали безопасность на суннитских территориях, защищая их от экстремистских групп.
Абдулхамид Намрави, командующий местными суннитскими силами в провинции Анбар, сообщил в субботу в интервью "Niqash”, что суннитское население освобожденных от "Исламского государства” (ИГ) районов Ирака подвергнется большому риску нападений со стороны шиитских ополченцев "Хашд аш-Шааби”, если американские войска будут выведены из этих мест.
Он также подверг критике возглавляемое шиитами иракское правительство за отказ в помощи суннитским районам, разрушенных в годы войны против ИГ.
Заявление Намрави было сделано после того, как несколько групп "Хашд аш-Шааби” пригрозили "использовать оружие" против американских войск, если они не покинут Ирак.
15 февраля на встрече стран-членов НАТО было заявлено о намерении северо-атлантического альянса расширить операцию по поддержке спецслужб Ирака, чтобы воспрепятствовать укреплению террористических групп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий