четверг, 27 декабря 2018 г.

Удар по целям в Сирии был нанесен после приземления самолета из Ирана

http://www.newsru.co.il/mideast/26dec2018/syria_il_102.html

Удар по целям в Сирии был нанесен после приземления самолета из Ирана

Удар по целям в Сирии был нанесен после приземления самолета из Ирана  Удар по целям в Сирии был нанесен после приземления самолета из Ирана Удар по целям в Сирии был нанесен после приземления самолета из Ирана
 
Вечером во вторник, 25 декабря, Армия обороны Израиля задействовала систему ПРО в связи с запусками ракет с территории Сирии. Пострадавших нет, ущерб причинен не был, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.По состоянию на утро 26 декабря, это единственный комментарий израильских военных по поводу вчерашнего ракетного удара по цели в окрестностях Дамаска. ЦАХАЛ не подтверждает и не опровергает причастность израильских ВВС к этой атаке.Израильские СМИ сообщали, что противоракета была запущена системой ПРО, дислоцированной в районе Хадеры. ЦАХАЛ эту информацию не комментирует.Официальный Дамаск заявляет, что вечером 25 декабря израильские военные самолеты, находившиеся в воздушном пространстве Ливана, атаковали цель в западном пригороде Дамаска. Государственное сирийское агентство SANA утверждает, что большинство израильских ракет было сбито. При этом сообщалось о ранении троих сирийских солдат.
По сведениям сирийской оппозиции, атаке подвергся штаб 10-й дивизии сирийской армии в населенном пункте Катана, западнее Дамаска. По другим данным, был атакован штаб 4-й дивизии. В свою очередь, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщил, что атаке подверглись три склада с боеприпасами, принадлежащими "Хизбалле" или Ирану.
Израильские СМИ сообщают со ссылкой на неофициальные источники в Сирии, что в ходе атаки были выпущены не менее 22 ракет.Сайт Nziv со ссылкой на ливанский источник передает, что в результате удара по целям в Сабуре, к западу от Дамаска был уничтожен склад ракет "Фаджар-5" иранского производства (дальность до 75 км), который охраняли солдаты 4-й дивизии под командованием генерал-майора Маэра Асада. Кроме того, в районе Димаса был атакован штаб "Хизбаллы", расположенный в местной школе. В Сабуре был обстрелян штаб 4-й сирийской дивизии, в Катане – штаб 10-й сирийской дивизии. В районе города Аль-Таль, к северу от Дамаска, был атакован военный завод. Кроме того, удары были нанесены по штабу 68-й сирийской бригады и 137-му артиллерийскому дивизиону в районе Хан аш-Шейха.Сайт американского журнала Newsweek утверждает со ссылкой на источник в Пентагоне, что в результате ракетного удара, нанесенного минувшей ночью израильскими ВВС по аэропорту Дамаска, пострадали несколько высокопоставленных членов ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла", готовившихся к вылету в Тегеран. Согласно сообщению, источник получил данную информацию от израильских военных.Ассоциированный с "Хизбаллой" ливанский телеканал "Аль-Маядин" заявляет, что слухи о ранениях представителей "Хизбаллы" в результате этой атаки не соответствуют действительности.Дамаск заявляет, что речь идет о самой масштабной атаке израильтян после инцидента 17 сентября 2018 года, когда сирийские ПВО, пытаясь контратаковать самолеты ЦАХАЛа, по ошибке сбили российский самолет-разведчик Ил-20, что привело к гибели 15 российских военнослужащих.В публикациях израильских СМИ отмечается, что удар по цели к западу от Дамаска был нанесен через несколько часов после того, как в международном аэропорту Дамаска (в 19:45) совершил посадку самолет Boeing 747 иранской гражданской авиакомпании Fars Air Qeshm, который, вероятно, доставил в Сирию военное оборудование или вооружения. Ранее неоднократно сообщалось, что гражданские самолеты этой иранской авиакомпании осуществляют перевозки военных грузов.
Сообщается также, что целью атаки могла быть делегация "Хизбаллы", прибывшая в Дамаск из Бейрута примерно в 16:00, чтобы сесть на иранский самолет и отправиться в Тегеран на похороны умершего 24 декабря иранского высокопоставленного чиновника Хашеми Шахруди.Ливанское издание "Ан-Нашра" пишет, что "Хизбалла", Сирия и Иран готовятся к ответным ударам по израильской территории.В твиттере CNW опубликовано видео, на котором показан один из эпизодов ракетной атаки на сирийские объекты вечером 25 декабря. Судя по комментарию к этому видео, показано, как сирийский зенитно-ракетный комплекс С-125 "Нева" пытается перехватить ракету, но в итоге поражает здание в окрестностях Дамаска.
Рссийский сенатор Алексей Пушков заявил после ракетного удара по целям в Сирии, осуществленного вечером 25 декабря, что поставка российских комплексов С-300 резко повысила способность сирийских военных отражать ракетные удары, передает РИА Новости.
Видимо, основываясь на сообщениях государственных сирийских СМИ, объявивших о перехвате большинства ракет, выпущенных израильскими ВВС по целям в окрестностях Дамаска, сенатор Пушков написал на своей странице в социальной сети Twitter: "Судя по итогам отражения ракетной атаки комплексами С-300 под Дамаском, их поставка резко повысила способность Сирии отражать ракетные удары". Но Дамаск не заявлял о применении С-300 при отражении этой атаки.Министерство обороны России заявило, что Израиль нанес авиаудары по сирийской территории, когда в аэропорты Бейрута и Дамаска заходили на посадку самолеты гражданской авиации, сообщает РИА Новости. "Провокационные действия ВВС Израиля, когда 6 самолетов F-16 нанесли авиаудар по Сирии, создали прямую угрозу двум пассажирским самолётам", – цитирует РИА Новости официального представителя Минобороны России генерала-майора Игоря Конашенкова. Согласно заявлению минобороны РФ, в результате израильского авиаудара по территории логистического центра 138-й бригады армии САР были ранены трое сирийских военнослужащих. По утверждению минобороны РФ, сирийские ПРО сбили 14 из 16 выпущенных израильскими самолетами ракет.В заявлении минобороны России не сказано, предупреждало ли командование ЦАХАЛа российских коллег о намерении атаковать цели в Сирии. Обычно ЦАХАЛ координирует подобные действия с командованием российского континента в Сирии.По данным сайта FlightStats, вечером 25 декабря в международном аэропорту Дамаска совершили посадку два гражданских самолета: W5 142 Mahan Air (из Тегерана) – в 21:00, 6Q 542 Cham Wings Airlines (из Басры) – в 22:45. В тот же вечер, с 21:00 до 22:05, в международном аэропорту в Бейруте совершили посадки восемь гражданских самолетов, прибывших из ОАЭ, Катара, Египта, Нигерии, Великобритании, Кипра.Судя по имеющейся информации, удары по целям к западу и к северу от Дамаска были нанесены между 21:30 и 22:00. О каких двух пассажирских самолетах заявляет минобороны РФ, неясно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий