понедельник, 24 декабря 2018 г.

(Габай) За мной – в пропасть!

http://detaly.co.il/avi-gabaj-3/

(Габай) За мной – в пропасть!

21 декабря по 12-му телеканалу показали интервью председателя «Сионистского лагеря» Ави Габая в программе «Офира и Беркович». Интервью длилось 13 минут. Если исключить вопросы и реплики ведущих, чистое время – максимум 10 минут. За это время Габай 97 раз употребил личное местоимение «я».
Человек, который хочет стать премьер-министром и уверен, что именно он будет следующим премьер-министром, показал себя отчаянным эгоцентриком в попытке убедить зрителей, что он лучше всех подходит для этой должности. К примеру, он не откажется от своей мечты в пользу Бени Ганца. Габай: «Я никогда не был в роли группы, разогревающей публику».
Габай когда-то был генеральным директором «Безека», а несколько лет назад, став одним из рядовых министров правительства, возражал против соглашения по добыче природного газа. Придя в «Сионистский лагерь», Габай нашел отчаявшуюся и разваливающуюся партию. Через полгода он был избран главой «Сионистского лагеря» – и теперь партия, принявшая его так тепло, выглядит еще более отчаявшейся, чем до его прихода. Нет, он не хочет стать одним из ведущих министров, объяснил Габай. Благодаря своему опыту и мудрости, он решит все проблемы Израиля лучше, чем кто-либо другой.
Какие же проблемы Габай видит в Израиле? Не оккупация – которая, конечно, не была упомянута ни разу во время интервью. Возможно, она испарилась, а мы об этом еще и не слышали. Не террор, на который косвенно намекает фраза «В сфере безопасности всегда есть проблемы».
Надо было послушать Габая дважды, чтобы поверить, но он действительно сказал: «Здесь все хорошо, здорово, но можно изменить и сделать еще лучше». Основная проблема, которая остается, когда все здорово – это дороговизна жизни. Габай лучше, чем министр финансов Моше Кахлон, знает, как снизить дороговизну. Кахлон пытался, но потерпел фиаско. А Габай знает, как снизить. Но для этого ему необходимо стать премьер-министром. Потому что, если он не станет, у него не будет инструментов и власти, чтобы изменить положение. Ну, как после этого на ближайших выборах не проголосовать за «Сионистский лагерь» во главе с Габаем?
Понятно, что не только Офира и Беркович настроены очень скептически по отношению к Габаю. Население, которое выражает свое мнение в опросах, тоже настроено скептически,  и должно таковым остаться. Габай раскрылся здесь и в других местах, как человек, не понимающий, что такое лидерство, не имеющий ни четкой программы, ни видения. У него нет никакой связи с партией, через которую он продвигает свое «я, я, я». В альтернативной Вселенной, которую он пытался продать зрителям в этом интервью, нет ни следа идеологии, принципов, мировоззрения.
А ведь Габай был министром от «Кулану», а сейчас он – председатель партии «Сионистский лагерь», которая должна была выручить израильский левый лагерь, рассыпающийся по пути к спасению страны. Когда Габай раскрывает, что все, что он может предложить согражданам, это – скидки на электричество и на покупки в супермаркете, он оказывается функционером, который уверен, что израильтяне тупы. Хотя, при этом, Габай делает реверансы населению и называет его «умным». С такой платформой он еще приведет остатки оппозиции к полному краху. Скажет ли он тогда «я провалился»?
Ариана Меламед, «ХаАрец»,

Комментариев нет:

Отправить комментарий