суббота, 29 декабря 2018 г.

Вегетарианство сочли губительным для человечества

https://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/471819-vegetarianstvo-sochli-gubitelnym-dlya-chelovechestva.html

Вегетарианство сочли губительным для человечества

  
Американский учёный Фрэнк М. Митлонер опроверг предположение о том, что повсеместный отказ людей от мяса ослабит негативное воздействие на окружающую среду.
   Сотрудник Калифорнийского университета в Дэйвисе, США, Фрэнк М. Митлонер пришел к выводу, что всеобщий отказ людей от употребления в пищу мяса лишь усугубит неблагоприятное воздействие человека на окружающую среду. Колонку эксперта опубликовало издание Science Alert.
   Сторонники вегетарианства утверждают, что домашний скот создаёт больше парниковых газов, чем транспортная система, но учёный счёл данное заявление не соответствующим действительности. В соответствии с данными Агентства по охране окружающей среды США, на сельскохозяйственную отрасль приходится всего 9 процентов выбросов. Лидерами являются производители электроэнергии и транспортная система (по 28 процентов), за ними идёт тяжелая промышленность – 22 процента. При этом на животноводческую сферу приходится 3,9 процента выбросов.
   По мнению учёного, если все жители США откажутся от употребления мяса, то сократить выбросы удастся всего на 2,6 процента. При этом глобальный отказ человечества от мясной продукции грозит ударом для продовольственной безопасности, так как растительная пища хуже удовлетворяет потребности человека в калориях. К тому же животноводческая сфера, так или иначе, обеспечивает 1 миллиард человек средствами к существованию.
   Как отметил эксперт, переход жителей планеты на вегетарианство потребует создания новых сельскохозяйственных угодий, но всего 30 процентов земель смогут быть использованы под нужды растениеводства.
   Если учесть, что к 2050 году численность людей достигнет 9,8 миллиарда человек, то мясоедение будет менее губительным для экологии, чем создание площадок для выращивания растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий