понедельник, 31 декабря 2018 г.

Французский философ не видит для страны будущего

https://oko-planet.su/politik/politiklist/471834-francuzskiy-filosof-ne-vidit-dlya-strany-buduschego-makron-neudachnik-da-i-le-pen-ne-luchshe.html

Французский философ не видит для страны будущего: Макрон –неудачник, да и Ле Пен не лучше

Антиправительственные выступления «желтых жилетов» запустили «цепную реакцию»: пролетариат не желает жить по-старому и требует лучшей жизни, социальной справедливости и реального равенства.
По мнению французского философа Маршеля Гоше, кризис, который его страна переживает, - это последствия 30-летней политики глобализации и раскола в обществе. Экономические требования «желтых жилетов» всего лишь верхушка айсберга, а предпосылки возникли намного раньше.
Правительство Эммануэля Макрона, предложившее для успокоения протестующих ряд финансовых мер, не осознает всей глубины проблемы. В результате Франция, как считает Гоше, стала неуправляемой.
Французы не приемлют поверхностных решений, желая добиться кардинальной смены социальных ролей и облегчения своей участи. Не просто поднять зарплаты, но и решить вопрос с распределением рабочих мест и возвратом утерянного социального статуса рабочих и служащих.
Политико-экономические проблемы в стране привели к появлению не только общественного раскола, но, самое главное, нравственного. При этом альтернативы правящей власти нет.
Реформы Макрона люди не принимают, а политику - не понимают. Народ видит в нем «президента богачей». Не хватает ему и мудрости. Возможно, он сумеет воспользоваться текущим кризисом и совершит «левый поворот» в политике, но это лишь предположение.
Франция в историческом тупике. Правящая власть и оппозиция проявили политическую импотенцию. Европа напугана ее проблемами. С другой стороны, французам выпал шанс пересмотреть свои взгляды на будущее своей страны, чтобы изменить его. Посмотрим, как они им воспользуются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий