вторник, 25 декабря 2018 г.

Начальника колонии, где сидела Толоконникова, отстранили за эксплуатацию заключенных

https://www.bbc.com/russian/news-46674730

Начальника колонии, где сидела Толоконникова, отстранили за эксплуатацию заключенных

Российская Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подтвердила факты использования рабского труда в мордовской колонии ИК-14, где сидела участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. Начальник колонии Юрий Куприянов отстранен от должности. Толоконникова назвала эту новость "взрывом неземного блаженства".
Как рассказал замдиректора ФСИН Валерий Максименко, ведомство провело внезапную проверку в мордовской ИК-14 после того, как одна из женщин, отбывавших в ней наказание, пожаловалась на рабский труд в колонии, где заключенные в основном шьют одежду.
"Она обратилась с заявлением, что используется рабский труд. В принципе то же, что говорила и Толоконникова. Что заставляют работать до часу ночи, что издеваются, что обшивают начальников, обшивают детей, приводят какие-то левые заказы, какие-то коммерсанты", - приводит слова Максименко радиостанция "Говорит Москва".
В результате данная информация, по словам замглавы ФСИН, "подтвердилась в полном объеме". "Людей заставляли работать с семи утра до часу ночи каждый день. Обшивались левые заказы, непонятно какие, от коммерсантов, которые шли потом на продажу", - рассказал он.
"Я хочу сказать, что Толоконникова была не так уж не права. И те факты, которые она говорила, нашли на сегодня подтверждение. Мы ничего скрывать не собираемся. Мы всё отдали в Следственный комитет", - добавил Максименко.
*****
По словам Толоконниковой, ее голодовка и открытое письмо с требованием прекратить рабство в ИК-14 в 2013 году были "борьбой с Куприяновым в первую очередь, потому что это все было зло, выстроенное его руками".
"Куприянов любил вызывать меня к себе в кабинет и долго говорить о том, что никто меня не услышит. Что я в его власти, и все в его власти в этой колонии. Что никто извне мне не поможет. Что он сталинист. Что России не нужна демократия, а я запуталась в своем идеализме. Упивался безнаказанностью абсолютного зла над жизнями человеческими", - рассказала Толоконникова, отметив, что ее "персональный ад в колонии был срежиссирован этим человеком".
*****
После публикации письма Толоконниковой мордовскую ИК-14 посетили члены президентского Совета по правам человека, которые подтвердили факты нарушений прав женщин в колонии. ФСИН провела проверку в колонии, однако нарушений в ней не нашла.
Как пояснил 24 декабря Максименко, все ранее проводимые проверки колонии ни к чему не проводили, "потому что те видеоархивы, которые присылали, на них ничего не было". В этот раз представители центрального аппарата ФСИН решили провести внезапную проверку колонии без уведомления местного руководства службы.
"Зашли в колонию и попытались ознакомиться с видеоархивом. Было предпринято сопротивление. Видеоархив стал уничтожаться прямо у них на глазах. И в дежурной части, и в центральном управлении стирались, удалялись файлы. Тогда сотрудники из Москвы смогли снять с находившихся на посту людей видеорегистраторы, и подняли те данные, которые на них", - рассказал Максименко.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий