суббота, 29 декабря 2018 г.

О "КАЧЕСТВЕ" российского оружия

О "КАЧЕСТВЕ" российского оружия

http://sprotyv.info/ru/news/kiev/rakety-ne-vzryvayutsya-azerbaydzhan-zayavlyaet-o-pretenziyah-k-kachestvu-rossiyskogo

«Ракеты не взрываются»: Азербайджан заявляет о претензиях к качеству российского оружия и военной техники

У Азербайджана накопилось множество претензий к развитию и состоянию российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества, в первую очередь из-за поставок некачественного вооружения. Об этом пишет "Беларуская праўда". По данным издания, Баку очень недоволен состоянием и качеством военно-технического сотрудничества с Москвой и пытается найти альтернативу этому сотрудничеству.

Так, в конце прошлого года, вовремя закрытого заседания российско-азербайджанской комиссии по военно-техническому сотрудничеству Баку поднял вопрос и уделил особое внимание выполнению Россией своих обязательств по поставкам военной техники в Азербайджан в рамках выполненных и действующих контрактов.
Во время проведения комиссии Баку высказал множество претензий к развитию и состоянию российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества.
"Во-первых, было высказано недовольство к выполнению условий контрактов на поставку Т-90С, БМП-3, БТР-82, САУ "Мста-С", РСЗО "Смерч", ЗРК "Тор-М2" и других российских вооружений. При этом, основные претензии заключались в несоответствии поставленной техники определенным в контрактах перечням технической комплектации, отсутствии технической документации, выходу из строя некоторых образцов вооружений из-за явного заводского брака, а также в отсутствии комплектующих для проведения текущего ремонта.
Во-вторых, азербайджанская сторона отметила, что ракеты для РСЗО "Смерч" не взрываются при стрельбе, боеприпасы к пулеметам БТР-82А вообще не долетают к цели, а на вертолетах Ми-35 постоянно фиксируются поломки термопар, которые не дают возможности запустить двигатель. А также происходят сбои в работе бортовой аппаратуры, не работают надлежащим образом системы автоматического огня и стрельбы ракетами "Атака-М" и "Штурм-В"", - говорится в статье.
Кроме того, как пишет издание, несмотря на то, что официальный Баку категорически настаивает на устранении всех возникших проблем в течении 2018 года, российская сторона указывает на невозможность этого и предлагает решения вопроса до 2021 года – из-за текущего недофинансирования своего военно-промышленного комплекса. При этом, проблемы с выполнением Россией своих обязательств по экспортным контрактам в последние несколько лет являются не единичными, а системными.
"По мнению экспертов, в случае с Азербайджаном такие проблемы могут иметь и умышленный характер, который определяет необходимость для руководства России балансировать между получением валютной финансовой прибыли от экспортных контрактов с Баку. Которые, как правило, подписаны по очень завышенным ценам, и сдерживанием военного потенциала последнего в противостоянии с Арменией, которая формально является союзником Москвы на Кавказе, и находится в состоянии вооружённого противостояния с Азербайджаном. Также не стоит забывать, что поставки Россией некачественного вооружения не только Азербайджану, а и другим партнерам очень актуализирует вопрос дальнейшей эксплуатации поставленной техники. Обладая монополией производителя, Москва ставит покупателя в жесткую зависимость и получает возможность подписания дополнительных контрактов уже на ремонт и модернизацию", - пишет издание.
Ранее группа ИС сообщала о том, что Россия меняет свои, «не имеющие аналогов», истребители на пальмовое масло.ехники
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий