среда, 26 декабря 2018 г.

Суду надоели бедуинские «кошки-мышки» в Негеве

http://detaly.co.il/sudu-nadoeli-beduinskie-koshki-myshki-v-negeve/

Суду надоели бедуинские «кошки-мышки» в Негеве

Утром 25 декабря в тюрьму «Маасиягу» в Рамле, в сопровождении автоколонны и нескольких сотен человек, прибыл 69-летний шейх Саях Абу-Мадиам. Он вел борьбу за владение земельным участком в Негеве, за что и был осужден, и приговорен к тюремному заключению. Это первый случай уголовного наказания в виде лишения свободы по подобному обвинению.
Абу-Мадиам – житель деревни аль-Аракиб. Он является видным активистом борьбы бедуинов против отчуждения государством принадлежащих им земель. Так называемый «участок аль-Аракиб» расположен к югу от города Рахат – между Рахатом и Беэр-Шевой. Представители племени ат-Тури, к которому принадлежит клан Абу-Мадиама, утверждают, что обрабатывали эти земли еще во времен Османской империи и вели на них полукочевой образ жизни. По их словам, и турки, и пришедшие им на смену мандатные власти признавали право племени ат-Тури на владение этой землей.
В 1953 году кнессет принял закон о приобретении земельных участков. В соответствии с ним, были отчуждены десятки тысяч гектаров земли в Негеве, в том числе и «участок аль-Аракиб». В 1970-е годы государство попыталось окончательно оформить свой статус владельца этой земли и предложило живущим на ней бедуинам предъявить свои претензии. В результате в суд было подано более 3000 исков. В 2016 году был опубликован отчет госконтролера, в котором утверждалось, что к 2007 году бедуины заявили о своем праве на владение землей общей площадью 59 тысяч га. Но к тому времени был урегулирован статус лишь 1600 га.
В мае 2015 года по итогам длительной тяжбы, в ходе которой были предъявлены многочисленные документы, свидетельства старейшин племени и заключения экспертов, Верховный суд отклонил претензии племени ат-Тури. Тот иск касался только части «участка аль-Аракиб». Разбирательство по поводу остальных земель, за которые борется Абу-Мадиам, продолжается в окружном суде Беэр-Шевы.
В течение последних лет государство разрушало дома, построенные бедуинами в деревне аль-Аракиб. Большинство домов было снесено в 2010 году. В операции по их разрушению принимали участие более тысячи полицейских. С тех пор группа бедуинских активистов продолжает играть с властями в «кошки-мышки», за что и был осужден Абу-Мадиам. В деревне аль-Аракиб не осталось ничего, кроме кладбища, прилегающей к нему постройки и нескольких хижин, представляющих собой деревянные столбы, между которыми натянуты куски ткани и полиэтилена. Периодически в деревню прибывают полицейские, чтобы разрушить и эти строения. Сразу же после этого местные жители возвращаются и возводят их вновь. Так продолжается уже несколько лет. Остатки деревни разрушали таким образом уже более ста раз.
*****
В течение нескольких лет полиция пыталась добиться исполнения судебных постановлений, запрещающих Абу-Мадиаму жить в деревне. В соответствии с ними, даже отсутствие окончательного решения о принадлежности «участка аль-Аракиб» не дает ему право вести там строительство. Но Абу-Мадиам продолжал ночевать в расположенной на территории деревни постройке. Он отказался признать правомочность вынесенных в его отношении постановлений. В конце концов, суд признал его виновным в 19 случаях незаконного вторжения на общественную территорию и нарушении границ чужого владения, и приговорил к 10 месяцам лишения свободы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий