суббота, 21 июля 2018 г.

Младенов призвал ХАМАС "отойти от края пропасти" в Газе

Спецкоординатор ООН по ближневосточному урегулированию Николай Младенов обратился в пятницу вечером к Израилю и ХАМАСу с просьбой не допустить полномасштабного военного конфликта. 

Об этом в субботу, 21 июля сообщает The Times of Israel.

"Все в Газе должны сделать шаг назад от края пропасти. Не на следующей неделе, не завтра. Прямо сейчас! Те, кто хочет спровоцировать палестинцев и израильтян на новую войну, не должны в этом преуспеть", — написал Младенов на своей странице в Twitter. 

По данным издания, вчера вечером посланник ООН провел телефонную беседу с министром обороны Авигдором Либерманом в связи с эскалацией насилля. Глава оборонного ведомства заявил, что ХАМАС преднамеренно провоцирует эскалацию ситуации. 

По его словам, Израиль будет жестко реагировать на любые провокации из Газы и вся полнота ответственности за происходящее ляжет на руководство ХАМАСа. 

"Если ХАМАС продолжит с запусками ракет, результат будет намного более плачевным, чем они думают. Ответственность за все разрушения и человеческие жизни ляжет на ХАМАС", — сказал Либерман. 

Напомним, вчера вечером широкомасштабная вечерняя волна воздушных налетов была вторым раундом израильских ударов. 

Во-первых, Израиль ударил по восьми объектам, убив четырех членов военного крыла ХАМАСа. По словам военных, более поздний рейд нацелился на позиции ХАМАСа на севере, юге и в центре Газы, включая оружейные склады и туннели. 

Армия отметила в заявлении, что она была вынуждена ответить на "жестокие беспорядки вдоль защитного забора, во время которых были обстреляны войска ЦАХАЛа". 

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что в результате обстрела палестинскими боевиками на юге Газы погиб израильский военнослужащий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий