вторник, 24 июля 2018 г.

Израильский хай-тек бьет рекорды

Во втором квартале 2018 года 170 израильских хай-тек компаний мобилизовали 1,61 млрд. долларов. Всего же за первое полугодие компании мобилизовали 3,2 млрд. долларов – это рекордный показатель за последнее десятилетие. Так следует из опубликованного 24 июля, обзора исследовательской компании IVC Research Center.

Сообщается, что инвестиции в израильский хай-тек продолжают расти, и что последний квартал стал рекордным за последние шесть лет. При этом все больше средств вкладывают в местные высокотехнологичные компании зарубежные инвесторы. По оценкам, это объясняется все более зримым присутствием на израильском рынке китайских инвесторов, а также европейцев, проявляющих повышенный интерес к израильским разработкам в сфере автономных транспортных средств.

Мариана Шапира, глава исследовательского отдела IVC Research Center, заявила, что последовательный рост числа инвесторов наблюдается с 2012 года, а в прошлом году их количество достигло максимума. По ее словам, состав инвесторов стал разнообразнее, и наряду с венчурными фондами все чаще в израильские старт-апы инвестируют крупные промышленные компании.

IVC сообщает, что в прошлом квартале более трети инвестиций, 36%, пришлось на долю программистских компаний. Среди отдельных направлений исключительным успехом пользуются компании, специализирующиеся на разработке систем искусственного интеллекта, мобилизовавшие 426 млн. долларов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий