понедельник, 30 июля 2018 г.

Закон о национальном характере государства Израиль. Итоги опроса NEWSru.co.il

время публикации: 08:18 | последнее обновление: 08:18  




На сайте NEWSru.co.il завершен опрос по теме "Закон о национальном характере государства Израиль", проводившийся через десять дней после принятия этого закона Кнессетом, которое вызвало бурную общественно-политическую дискуссию.

В опросе, который проводился в течение одних суток, 29-30 июля, приняли участие 4.755 респондентов (3.883 из них ответили на все 15 вопросов).

ИТОГИ ОПРОСА

Проведенный опрос показал, что большинство наших читателей (60%) поддерживают Закон о национальном характере государства Израиль ("Хок леом") в том виде, в котором он был принят. Менее 16% однозначно заявляют, что не поддерживают этот закон. Менее 15% говорят, что поддерживают идею принятия такого закона, но в иной формулировке. 9-10% признались, что плохо знакомы с этим законом, а потому не готовы о нем судить.

59% участников опроса знакомы с текстом "Хок леом" в общих чертах. 31% отвечавших на наши вопросы утверждают, что изучили текст закона.

43% опрошенных заявляют: "Хок леом" – важный для Израиля закон, имеющий практическое значение. 23% считают этот закон важным, но полагают, что он имеет только символическое значение. 17% говорят, что это дискриминационный закон, ущемляющий права национальных меньшинств. По мнению 7%, "Хок леом" – лишний закон, не имеющий никакого значения. 3% сказали, что это выхолощенный закон, который в принятом виде не нужен евреям Израиля.

73% респондентов утвердительно ответили на вопрос "Считаете ли вы, что есть необходимость в законе, фиксирующем статус Израиля как национального государства еврейского народа?" 20% придерживаются противоположного мнения.

29% согласны с мнением, что "Хок леом" ущемляет гражданские права национальных и этнических меньшинств (арабов, друзов, бедуинов, черкесов и т.д.). 60% с этим не согласны.

28% согласны с мнением, что "Хок леом" ущемляет гражданские права выходцев из бывшего СССР, не являющихся евреями по Галахе. Более 60% с этим не согласны.

Читателям был задан вопрос "Должно ли, по вашему мнению, фигурировать в тексте "Хок леом" слово "равенство"?" 34% ответили утвердительно, 24% – отрицательно. 34% выбрали вариант ответа "Это не имеет значения, так как суть закона не меняется".

Был задан вопрос "Должно ли, по вашему мнению, фигурировать в тексте "Хок леом" слово "демократия"?" 28% выбрали ответ "Да, иначе этот закон дискриминационный", 35% – "Нет, это слово есть в Основном законе о чести и свободе", 31% – "Это не имеет значения, так как суть закона не меняется".

72% опрошенных заявили, что они положительно относятся к параграфу "Хок леом", объявляющему иврит единственным официальным языком в Израиле. 18% относятся к этому отрицательно.

66% положительно относятся к параграфу, декларирующему необходимость развития еврейского поселенчества. 18% – отрицательно.

Читателям был задан вопрос "Чем, по вашему мнению, руководствовалась коалиция, продвигая данный законопроект?" (можно было выбрать несколько вариантов ответа) Почти 63% ответили, что коалиция, по их мнению, руководствовалась желанием сохранить еврейский характер государства. 37% – "электоральными интересами", 25% – "стремлением оказать давление на ПА, добиваясь признания Израиля еврейским государством".

Большинство участников опроса (57%) полагают, что БАГАЦ не должен вмешиваться в принятие Основных законов, в том числе в процесс утверждения "Хок леом". 24% думают, что в случае "Хок леом" БАГАЦ должен вмешаться, так как, по мнению многих, речь идет о дискриминационном законе. 12% считают, что вмешательство БАГАЦа в такой ситуации возможно только при условии, что Кнессет имеет право преодолеть вето БАГАЦа.

30% респондентов поддерживают идею проведения всенародного референдума по поводу "Хок леом". 57% считают, что референдум не нужен.

Если бы такой референдум состоялся, то 65% наших читателей проголосовали бы за принятие "Хок леом", 23% – против, 5% уверенно говорят, что не стали бы голосовать. Остальные затруднились с ответом.

12% участников нашего опроса сказали, что они активно обсуждают "Хок леом" в социальных сетях и личных спорах. 59% в таких дискуссиях не участвуют, но следят за ними с интересом. 25% время от времени следят за дискуссией по теме. И только 3% сказали, что им эта тема неинтересна.

1 комментарий:

  1. а вот мне интересно, с конкретно какими пунктами этого закона не согласны наши левые, арабы, друзы????

    ОтветитьУдалить