суббота, 21 июля 2018 г.

Наблюдатели или террористы?

Европейские соратники арабских бандитов

Барух РОЗИН

 Израиля разрешила опубликовать информацию об инциденте годичной давности, свидетельствующем о том, что европейские наблюдатели в Хевроне участвуют в диверсиях против жителей еврейской части этого города.

Речь идет о наблюдателях от организации TIPH, призванных следить за соблюдением соглашения по Хеврону от 1996 года. Личный состав наблюдателей набирается из граждан Дании, Швеции, Норвегии, Швейцарии и Турции. Еврейские жители Хеврона давно жалуются на то, что сотрудники TIPH относятся к ним предвзято, а иногда откровенно их третируют. Долгое время полиция и ЦАХАЛ игнорировали эти жалобы, но в июне 2017 года произошел случай, который не оставил сомнений в их справедливости.

Расследование по данному делу было начато после того как жительница Хеврона пожаловалась, что ей три раза в течение недели прокалывали шину автомобиля, припаркованного возле музея "Бейт-Адасса".

Прибывший на место полицейский решил просмотреть кадры, снятые видеокамерой, тайно установленной на расположенном поблизости арабском доме. На этих кадрах отчетливо видно, как к "Бейт-Адассе" на машине TIPH подъезжают трое европейских наблюдателей, и один из них прокалывает шины машины с желтыми номерами, а двое других в это время следят, чтобы у их диверсии не появились свидетели.

Вызванный в полицию один из сотрудников TIPH, просмотрев кадры, заявил, что узнал в наблюдателе, прокалывающем шину, своего коллегу — гражданина Швейцарии, и назвал его имя. Однако когда полицейские попытались вызвать подозреваемого на допрос и затем привлечь к ответственности, представитель ЕС заявил, что служащие TIPH обладают дипломатической неприкосновенностью.

В течение многих месяцев полиция пыталась настоять на своем, но в итоге вынуждена была смириться. Тем временем в Хевроне произошел еще один инцидент: сотрудник TIPH без всякой причины дал на улице такую пощечину 10-летнему еврейскому мальчику, что тот упал. Наблюдатель был арестован прибывшими на место полицейскими, но спустя несколько часов освобожден по причине все той же дипломатической неприкосновенности.

На днях посол Швейцарии в Израиле направил еврейским жителям Хеврона письмо, в котором выражает сожаление по поводу инцидента, произошедшего в июне 2017 года, и извещает их, что вскоре после этого наблюдатель от его страны был возвращен на родину, а также выражает надежду на то, что евреи Хеврона и сотрудники TIPH будут взаимно уважать друг друга.

Адвокат Итамар Бен-Гвир заявил, что одних извинений в такой ситуации недостаточно, и напомнил, что правительство Израиля наделено правом лишить TIPHмандата, дающего представителям этой организации право следить за соблюдением хевронских соглашений, и потребовать приглашения наблюдателей из других стран Европы, например, из Чехии.

"Новости недели"

Комментариев нет:

Отправить комментарий