пятница, 27 июля 2018 г.

Израиль настаивает на безоговорочном уходе Ирана из Сирии

По следам переговоров С. Лаврова и В. Герасимова в Иерусалиме

23 июля в канцелярии премьер-министра Израиля в Иерусалиме состоялись двухчасовые переговоры Биньямина Нетяньяху, главы военного ведомства Авигдора Либермана, начальника Генштаба армии Израиля Гади Айзенкота, главы Совета национальной безопасности Меира Бен-Шабата с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Валерием Герасимовым. Перед этим Биньямин Нетаньяху и советник верховного лидера Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Али Акбар Велаяти практически одновременно побывали в Москве.


Сирийская арабская армия завершает операцию против террористических группировок на юго-западе страны, в том числе в сопредельных с контролируемыми Израилем Голанскими высотами районах провинции Эль-Кунейтра. Армия выходит на линию разграничения 1974 года, что повышает риски вооружённых инцидентов с участием ЦАХАЛ.

В начале переговоров 23 июля в Иерусалиме Б. Нетаньяху заявил: «Наши отношения имеют огромное значение, мы постоянно поддерживаем связь – я регулярно встречаюсь с президентом Путиным, наши представители работают в тесном контакте друг с другом. Я высоко ценю заявления президентов США и России о безопасности Израиля, которые были сделаны в ходе саммита в Хельсинки». Хотя никаких официальных сообщений по итогам российско-израильской встречи сделано не было, некоторые СМИ поспешили заявить, что израильский лидер якобы отверг предложение Москвы об удалении проиранских сил в Сирии на расстояние 100 километров и более от линии прекращения огня на Голанских высотах. Об этом сообщил, в частности, один из израильских телеканалов. «Такие сообщения не соответствуют действительности. Могу ответственно заявить, что переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова и начальника Генерального штаба Валерия Герасимова с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху были предельно конструктивными», – ответил на это заместитель главы департамента информации и печати МИД России Артём Кожин. По словам российского дипломата, руководство Израиля высоко оценило усилия Москвы по созданию зоны деэскалации на юго-западе Сирии, что предусматривало отвод из этого района всех несирийских вооружённых формирований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий