вторник, 31 июля 2018 г.

Турция угрожает США

Как сообщает Hürriyet Daily News, президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил США в ведении "психологической войны" против Турции из-за позиции Анкары относительно задержания американского пастора Эндрю Брансона, Кроме того, турецкий лидер пригрозил США возможностью потери союзника в лице своего государства. 
"По-моему, это всё психологическая война. Мы не отступим из-за угроз применения санкций", — приводит газета слова турецкого лидера. 
Издание напоминает, что США пригрозили Турции введением экономических санкций, в случае если Брансона не отпустят на свободу после почти двухлетнего пребывания за решёткой по обвинению в пособничестве террористам. 
Hürriyet Daily News отмечает, что конгресс США работает над законопроектом, который заблокирует поставки американских истребителей F-35 для турецких ВВС, если Анкара не освободит всех заключённых под стражу граждан США и не откажется от покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400. 
При этом в Турции заверяют, что в таком случае могут обратиться с иском против США в международный арбитраж. 
"Они не должны забывать, что потеряют искреннего союзника", — предупредил Эрдоган. 
Вместе с тем, президент Турции призвал лидеров пяти государств, входящих в БРИКС, позволить и его стране вступить в группу "Если вы добавите нас к названию платформы, то оно станет БРИКСТ", — заявил он, выступая перед журналистами в столице Южной Африки Йоханнесбург, где прошёл 10-ый юбилейный саммит организации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий