вторник, 6 февраля 2018 г.

Страшная правда о России

Страшная правда о России

http://detaly.co.il/ya-planirovala-ubit-40-chelovek-vse-uvazhayut-serijnyh-ubijts/

«Я планировала убить 40 человек. Все уважают серийных убийц»

В январе 2018 года российское общество потрясала резня в пермской школе: двое старшеклассников ножами нанесли тяжкие телесные повреждения учительнице и 14-ти четвероклассникам. Но не успели люди отойти от шока и осознания произошедшего, как пришла новость из столицы Бурятии, Улан-Удэ: там школьник с топором напал на учительницу и отрубил палец девочке.
Если в период с 2012 по 2016 годы в России были зафиксированы лишь два резонансных нападения школьников с применением огнестрельного или холодного оружия, то в 2017 году таких было шесть. А только в январе 2018 года — уже пять (Пермь, Улан-Удэ, Челябинская область, Смоленск, Ульяновск). Подчеркнем: это лишь резонансные случаи, которые стали известны широкой публике. А сколько их было всего?
В чем причина столь пугающего роста подросткового насилия в России? В интервью для «Деталей» российский педагог, писатель и правозащитник, автор портала «Аки Рама» Ольга Беляевская (Оренбург) сказала: дети показали россиянам их ближайшее будущее.
— Просто хочется сказать: люди, ау! Вы где раньше были?! Почему последние 15 лет никто об этом громко не кричал? Да и 20 лет, и 25… С 2015 года у нас в стране статистика о детях-убийцах практически засекречена — хотя каждое утро «Яндекс» информирует нас, что в том или ином регионе опять произошло убийство, в котором принимали участие дети.В 2015 году уральская школьница В. (имя изменено, 15 лет) захотела стать «звездой», убив сорок (!) человек. Первую жертву она пыталась убить в туалете — и тогда всё «списали» на папу, который ушел из семьи. А девочка открыто заявила: «Я запланировала убить сорок человек, потому что все уважают серийных убийц». Какое ключевое слово в этой фразе? «Уважают».

В 2015 году в России было убито 2 062 ребенка, и почти 6 тысяч подверглись изнасилованиям. Это — по официальным данным МВД РФ, сколько осталось «за кадром», мы не знаем. Почему тогда не кричали в голос – «что происходит в стране?» В 2012 году дети в России, подчеркиваю: дети! убили 241 человека. Это по официальным данным. Убивали прохожих, убивали друзей, убивали одноклассников. Тогда не хотели ни о чем кричать?
В тот год в Селивановском районе Владимирской области двое подростков, 12-ти и 16-ти лет, изрубили топорами четырех взрослых людей. Причина: бытовая ссора. 28 апреля 2012 года в Иркутске 14-тилетний школьник убил 8-летнего мальчика из-за ноутбука. А в поселке Восток Сахалинской области 16-летний подросток зарезал трех взрослых мужчин.
Советский район Волгограда: 16-летний подросток с тремя подельниками убили трех человек. Хотели завладеть деньгами и автомобилем. А когда папа-сектант убил своих собственных шестерых детей, почему не хотелось тогда кричать? В принципе, Миша Пивнев — 15-летний подросток из Подмосковья, который устроил стрельбу и взорвал петарды в школе — он, можно сказать, еще «божий одуванчик» по сравнению со взрослыми, которым плевать на происходящее в стране.
Я сейчас рассказываю об этом, как бывший педагог, а мне говорят: не может быть! Но если вы будете в Оренбурге — зайдите в любой дом на улице Пролетарской, в районе рынка, и спросите про детский дом, который тогда был рядом. Люди вам расскажут про этот ад. Люди вам расскажут про мальчика из детского дома, которому было 11 лет. Тихий, незаметный мальчик прекрасного поведения, — он на остановке облил краской бомжа, уснувшего на морозе, и затем сжег его дотла.
Почему мы все время лицемерим — «ах, какой ужас»? Ужасом это стало потому, что вышло на экраны страны. Но вам показали только один из тысячи случаев. А если бы он не стал резонансным — не думаю, что мы бы узнали об этом мальчике с топором.
— Связано ли это с так называемым «движением Колумбайн»? Может быть, вина в том, как сильно подростки увлечены интернетом?
— Если мы с вами выйдем на улицы Саратова или Оренбурга и спросим у детей – «а что такое явление Колумбайн»? – они вытаращат на вас глаза, и, в лучшем случае, скажут — «что-то связанное с Колумбией». Никто из детей вам не расскажет про Эрика Харриса и Дилана Клиболда, старшеклассников, убывших 13 и ранивших 23 человека в американской школе «Колумбайн»; идя на теракт, они взяли с собой оружие и гранаты, поскольку тщательно к нему готовились. Но эта дикая трагедия вошла в историю Америки. Этим случаем занимались ученые и соцработники — выясняли причины. А кто у нас этим занимается?
Проработав учителем 17 лет, я в приватных разговорах с детьми у них интересовалась: а с чем у них ассоциируется Америка?
— Интересно, и с чем же?
— С джинсами, с компьютерами, с героями-полицейскими, со Шварцнеггером и Сталоне, с шикарными фильмами-боевиками. Они рассказывали о «человеке-пауке» — но ни слова о насилии мы от этих детей не услышали! Америка у них ассоциируется с порядком.
Но как раз вот эта девочка В. сказала самые важные слова: «все уважают серийных убийц». «Уважают»! В этом кроется самое важное: в нашей стране нет уважения ни к кому. Ни к старикам, ни к детям, ни к женщинам, ни к мужчинам — ни к кому нет уважения. Только к тем, у кого толстые кошельки. А детям как раз плевать на эти ограничения. Вы «засеяли» это поле , а мы —  только его всходы. Каково общество — таковы и дети.
Так что, «Колумбайн» никоим образом не могло повлиять на детей. А интернет — это единственная иллюзия свободы, которая есть у ребенка. Мир не дает ему любви, внимания и уважения, но это дают люди, которые мелькают в интернете. И этот виртуальный мир засасывает, потому что в реальности этого нет: ни любви, ни уважения, ни честности, ни порядочности, ни будущего. И когда вы пытаетесь вытащить ребенка из этого виртуального мира, где ему хорошо, — вот тогда и происходит всплеск совершенно неконтролируемой агрессии.
— Как вы считаете, волна насилия в школах будет нарастать?
— Она уже нарастает с каждым днем. Что такое школа? Посмотрите, как обучаются дети в Финляндии, Германии и других странах. Примерно до девятилетнего возраста у них — игры. Это формируется свобода ребенка, его самовыражение. А педагог только наблюдает, что ребенок умеет делать хорошо, и куда его лучше направлять.
Но что из себя представляет российская система образования? Я себя вспоминаю с отвращением, как занималась с сыном, а сейчас слушаю, как за стенкой мои соседи занимаются с ребенком. В первом классе объемы домашних заданий зашкаливают, их так много, что мама с ребенком сидит до полуночи! Почему мы до сих пор честно себе не скажем, что у нас очень плохая система образования?
Каждый ребенок в отдельности и все дети вместе — это наше будущее. Но именно наше будущее мы терроризировали своим поведением. У нас все дети поделены на категории: есть дети бедных родителей, и дети богатых родителей.
Я вам приведу один пример, который произошел непосредственно перед Новым годом. Семья, в ней пять мальчиков, в возрасте от 6 до 15 лет. Прекрасная семья, хорошие мама и папа, бабушка… Эту семью решили наказать за то, что она выплатила ипотеку, использовав «материнский капитал», но не смогла полностью оплачивать коммунальные платежи. И эту семью коллекторы терроризировали так, что у мамы в 37 лет случился инсульт. Она стала инвалидом.
Вы представляете, какие эмоции это вызывает у детей, которые очень любят мать?! Что у них в душе, и что они захотят сделать, когда вырастут — об этом никто не подумал, когда маму доводили? Вы представьте себе, что, позвонив в региональные штабы пяти политических партий, в приемные губернатора и мэра, я нигде не смогла ни до кого достучаться. А в приемной губернатора меня вообще разве что «на три буквы» не послали: «Вы о каких детях, сейчас же Новый год!»…
Только социальная служба пришла и сказала: мы вам реструктуризируем долг. Ну и что, что вы по миру пойдете и с голоду подохнете? Мы, мол, сделать ничего не можем. Тогда, в ночь с 30 на 31 декабря я каким-то чудом дозвонилась до администрации президента, и так рыдала в трубку, что человек, вначале сказавший «мы не занимаемся такими вопросами», проникся и ночью позвонил. В итоге 31 декабря, в 8 утра, этой семье уже дали горячую воду.

Вы понимаете, в какой стране мы живем?! По сути, для решения любой проблемы к нам должен прилететь Путин. И мы потом удивляемся, почему, несмотря на все безобразия, у Путина такая поддержка? А я вам отвечу: потому что у россиян мозг, как у детей. Мы деградировали, и нам все время показывают «волшебника». Пять политических партий — полный отстой. Губернатор и мэр — полный отстой. И только Путин, как волшебник, творит «чудеса». Полгода у пяти детей не было горячей воды, над ними издевались. После того, как в проводке случилось замыкание, и в подъезде произошел пожар, этих мальчишек заставили мыть подъезд ледяной водой. И только «волшебник Путин» решил этот вопрос!

Мы упустили все, что можно. Абсолютно. После развала СССР мы получили агрессивную страну. Две чеченские войны, после этого Украина, Сирия… Вы посмотрите, что творится по ТВ — на всех каналах сплошное насилие. В открытом доступе кровь. Когда-то в детстве мне мама глаза закрывала, если была сцена с намеком на жестокость, а сейчас эта жестокость льется с экранов — чуть ли ни бери тряпку и вытирай со своего столика эту капающую кровь! Но обилие крови порождает цинизм. Это неизбежно приводит к тому, что любой человек начинает воспринимать смерть совершенно нормально. А у детей очень тонкая психика. Дети — это энергия будущего. Так вот, этот мальчик, Миша Пивнев, или эта девочка В., не говоря уже о тысячах других, показали миру, что нас ждет в будущем. Это предсказатели. По сути, они сказали: товарищи взрослые, какие вы — такие и мы. Только мы теперь становимся вашими палачами.
У нас из тюрем 100% подростков возвращаются полностью сформированными уголовниками. Они не подлежат восстановлению. Российские тюрьмы стали университетом для убийц и воров. Поэтому о каком «будущем» мы можем говорить? Я бы солгала, если бы сказала: да, вы знаете, мы сейчас образумимся, да, ничего страшного, Мишу Пивнева вылечат психиатры, мы его восстановим… Уже ничего не будет.
Змея дожирает саму себя. Она дожирает себя тем, что не любит своих детей. Америка своих детей любит. Поэтому трагедии, которые иногда происходят там, попадают во все СМИ, это становится национальной трагедией. А в России — кто занимается этим? Покажите мне этого человека…
Ведь, откровенно говоря, почему сейчас «вздрогнули»? Потому что мамочки и папочки вдруг подумали: а не появится ли такой Миша Пивнев в классе их ребеночка. А другие вздрогнули потому, что «по шапке» получат, если такое еще раз произойдет. Можно остаться без работы… Вот и все. Но вот именно о Мише Пивневе, с точки зрения индивидуума, никто не подумал.
Мы так и не набрались смелости сказать: все, ребята, произошло потому, что мы были равнодушными сволочами, и когда наши дети не получили от нас любви, они превратились в убийц. И мы получили будущее, которое нас будет убивать. Любви в них нет. Ничего, кроме равнодушия и цинизма. В них нет того, чего они не получили от нас.
Юрий Гиммельфарб — специально для сайта «Детали». Фото: Maxim Shemetov, Reuters

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий