воскресенье, 25 февраля 2018 г.

Как-то начинает нехорошо пахнуть история с "аргентинскм" кокаином!

Как-то начинает нехорошо пахнуть история с "аргентинскм" кокаином! 

http://cursorinfo.co.il/muku-vmesto-kokaina-privezli-v-moskvu-na-samolete-direktora-fsb/
Муку вместо кокаина привезли в Москву на самолете директора ФСБ
Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Николай Патрушев лично участвовал в операции по доставке из Аргентины в Россию чемоданов с «кокаином», которые использовались для раскрытия преступной ячейки, планировавшей переправку наркотиков в Европу через посольство РФ в Буэнос-Айресе.
«Курсор» сообщал, что министерство иностранных дел РФ опровергло информацию о транспортировке 389 кг кокаина из Аргентины дипломатической почтой. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Таким образом она отреагировала на новость о том, что аргентинские силовики заменили кокаин мукой и отправили дипломатическим рейсом в Россию.
Deutsche Welle, со ссылкой на британскую газету The Telegraph, сообщает, что преступный заговор был вскрыт еще в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил в подсобных помещениях на территории российской дипмиссии 12 чемоданов с почти 400 кг наркотического вещества. Об инциденте были незамедлительно проинформированы аргентинские власти, оперативно изъявшие находку. По данным министра безопасности Аргентины Патрисии Буллрич, стоимость сырья на российском рынке могла достигать 50 млн евро.
Для установления всех членов преступной группировки спецслужбы России и Аргентины начали спецоперацию, продлившуюся больше года. Кокаин был заменен мукой, а чемоданы снабжены отслеживающими устройствами.
По данным следствия, багаж принадлежал бывшему сотруднику посольства Али Абьянову, из-за увольнения которого у преступников возникли проблемы с транспортировкой. После того, как от последнего поступил запрос доставить груз в РФ, правоохранительные органы решили действовать.
По версии The Telegraph, сопровождение чемоданов с мукой осуществлял лично Патрушев, посетивший Аргентину с визитом в декабре 2017 года и подписавший меморандум о взаимопонимании с президентом Аргентины Маурисио Макри. Как отмечает издание, для доставки использовался самолет директора ФСБ РФ.
Двух членов банды и их российских пособников в Аргентине удалось арестовать, но главарь банды сумел ускользнуть. По версии следствия, в последние годы он проживал на территории Германии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий