понедельник, 26 февраля 2018 г.

Троянские Кони: Как Кадима шпионила за Нетаниягу

http://mignews.com/news/politic/250218_91330_95851.html

Троянские Кони: Как Кадима шпионила за Нетаниягу

10-й канал израильского ТВ показал документальный фильм о том, как частные детективы, нанятые партией Кадима шпионили за Биньямином Нетаниягу во время предвыборной кампании 2008 года.

Целью слежки было собрать “грязь” на Нетаниягу и доказать его связь с олигархами.
 В фильме демонстрируется запись камер слежки. Нетаниягу, в сопровождении своего помощника Ари Харо встречается на 11-м этаже отеля в Тель-Авиве с ЛЬвом Леваевым и Рони Мана.

Полиция в настоящий момент расследует деятельность частных детективов, нанятых Кадима.

Отрывок показанный 10-м каналом является частью документального сериала “Троянские Кони” о деятельности частных детективов в Израиле.

Полиция расследовала дело об этом пять лет назад, но о нем стало известно только сейчас.

Владелец частного сыскного бюро Рафи Хами показал, что его нанял руководитель предвыборной кампании Ципи Ливни Эяль Арад. Переговоры об организации слежки происходили в кабинете Ливни в штаб-квартире Кадимы на улице Гисин в Петах-Тикве.

Генеральный директор партии Кадима Моше Шахори, подтвердил информацию Рафи Хами. Шахори на заседании суда дал следующие показания: “Была встреча между детективом и людьми Ципи. На встрече была согласована слежка”.  Хами утверждает, что дважды встречался с Арадом с тем, чтобы согласовать детали заказа - один раз в штаб-квартире партии Кадима в Тель-Авиве, и один раз в кафе на улице Арлозоров. Хами дал следующие показания: “Арад подробно описал работу, и спросил меня о цене. Я сказал, что такой заказ - неделя слежки - обойдется в 70-80 тысяч шекелей, около 10 тысяч в день”.

На вопрос следователя: “Из ваших слов следует, что Эяль Арад заказал работу, а партия Кадима ее оплатила?” Хами ответил: “Да, Эяль Арад представился консультантом, который руководит предвыборной кампанией, и я должен сказать, что он указывал нам на все, что интересовало их в ходе этой операции наблюдения”.

За Нетаниягу следили в Crown Plaza Hotel в Тель-Авиве. В слежке участвовали пять частных детективов. Целью операции был сбор компромата на Нетаниягу, который тогда был лидером оппозиции. Для заказчиков особый интерес представляли встречи Нетаниягу с “известным миллиардером”. Детективы позднее сообщили своим заказчикам о беседах Нетаниягу с миллиардером и о разговоре Сары Нетаниягу с детективами, которые выдавали себя за туристов в отеле. После этого операция по слежке была прервана.

Слежка грубо нарушала протокол охраны главы оппозиции. О ней не был поставлен в известность ШАБАК.

Хами сообщил, что “слежка осуществлялась с 10:00 до 22:00, по цене 165 долларов в час”. Оплата труда детективов была представлена в отчете госконтролеру как “расходы на содержание автомобилей”.

Эяль Арад в связи с публикацией материала второго канала сделал следующее заявление: “Я не знаком с персоной по имени Рафи Хами, я никогда его не просил работать на меня, я никогда не заказывал частных детективов, я не руководил их работой - ни в 2009 году, ни во время других предвыборных кампаний. Моим именем пытаются воспользоваться для того, чтобы прикрыть злонамеренные акции”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий