воскресенье, 27 августа 2017 г.

Нетаниягу отдал подарок Путина Национальной библиотеке Израиля

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу передал Национальной библиотеке Израиля («Ха-Сифрия Ха-Леумит») первое печатное издание ТАНАХа с комментариями РАШИ.

Об этом глава правительства сообщил на своей странице в сети Facebook конце минувшей недели.

Нетаниягу вновь поблагодарил за дружеское отношение и взаимопонимание президента РФ Владимира Путина, который подарил израильтянам раритетное издание в ходе саммита в Сочи 23 августа.

Как писал «Курсор», речь идет о первом печатном издании Письменной Торы, которое снабжено комментариями выдающегося знатока иудаизма и законоучителя, раввина Шломо Ицхаки (РАШИ).

РАШИ жил в Германии и Франции около тысячи лет назад (1040 — 1105), однако его комментарии до сих пор считаются непревзойденными по глубине и, одновременно, доступности для всех, кто изучает ТАНАХ (начиная с пятилетних детей).

В сообщении на данную тему не было указано, когда был выпущен ТАНАХ с комментариями РАШИ, но, очевидно, речь идет о книге, отпечатанной около 500 лет назад.

В комментарии к первой главе Торы (Берешит), в которой говорится о сотворении мира, РАШИ отмечал, что евреи обязательно вернутся на свою родину, но будут обвинены в «краже чужой земли».

На это нужно отвечать — и мусульманам и христианам: если вы верите, что Всевышний создал Землю и всю Вселенную, вы не можете не знать, что он отдал Страну Израиля только еврейскому народу, писал РАШИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий