вторник, 29 августа 2017 г.

Путин может оказаться слишком неудобным другом для Орбана

Два визита за шесть месяцев в страну, являющуюся частью того Евросоюза, который продолжает сохранять в силе санкции против России, - абсолютно исключительный факт. Но ясно, что для Владимира Путина Венгрия Виктора Орбана - это лучший возможный друг на европейском континенте - после поражений экстремистских националистов во Франции и Голландии и в преддверии переизбрания Ангелы Меркель в Германии", - пишет Фабрицио Драгосей, корреспондент Corriere della Sera.

"А что же Орбан? После выборов Трампа он думал, что вышел победителем, - полагает журналист. - Он приветствовал избрание американского магната как "конец мультилатерализма" и возвращение национальных ценностей в Европу. Он уже считал ЕС почти почившим и рассчитывал играть на двух столах со своими великими друзьями, которые готовились начать медовый месяц". Однако все сложилось иначе, продолжает автор: США наложили на Москву новые, очень жесткие санкции, да и европейские санкции остаются надолго - по крайней мере, пока Россия не поменяет свой тон по Украине.

"Таким образом, венгерский премьер оказался придавленным своими связями с Россией, она может оказаться слишком неудобным другом, - пишет Драгосей. - Конечно, газ, нефть и атомная энергия определенно важны. Но Венгрия рискует еще большей изоляцией в ЕС".
Источник: Corriere della Sera

Комментариев нет:

Отправить комментарий