воскресенье, 13 августа 2017 г.

Поток мигрантов в Испанию увеличился втрое

За этот год в Испанию приехали в три раза больше мигрантов, чем за аналогичный период 2016 года, говорится в отчете Международной организации по миграции (МОМ).
8385 человек добрались до Испании морем - страна может догнать по этому показателю Грецию (11713 человек). Такой рост может быть обусловлен тем, что беженцы считают испанский маршрут более безопасным.
Ранее на этой неделе были опубликованы кадры с мигрантами, высаживающимися на пляже Кадиса на глазах у изумленных отдыхающих.
По данным МОМ, на сегодня общее число прибывших в Испанию мигрантов за этот год составляет 11849 человек
Маршрут между побережьями Марокко и Испании считается наиболее безопасным - с этим мы связываем рост числа мигрантов в этом направлении. Вполне возможно, в этом году Испания перегонит Грецию по количеству въехавших в страну беженцев" - цитирует агентство Франс-пресс пресс-секретаря МОМ Джоэл Милман.
Среди тех, кто выбирает более длинный путь в Европу, - выходцы из Западной Африки - Сенегала, Гамбии, Гвинеи и Кот-д'Ивуара.
Испания по-прежнему далеко позади Италии, которая по состоянию на 9 августа приняла 96856 мигрантов, согласно данным МОМ.
При этом общее количество беженцев в Европу из стран Ближнего Востока, Азии и Африки сократилось почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В четверг на юге Испании были спасены 10 беженцев из Африки южнее Сахары. Представители береговой охраны заявили, что обнаружили хлипкую лодку в море, южнее города Тарифа в провинции Кадис.
Как утверждают представители благотворительной организации "Врачи без границ", приемные центры Испании уже перегружены и не в состоянии помочь тысячам "вновь прибывающих отчаявшихся людей".
Ранее в этом году тысячи демонстрантов призвали правительство Испании пустить в страну беженцев из охваченных войной стран, таких как Сирия.
===============
50 пограничников Марокко и пять их коллег из Испании получили ранения при попытке сдержать толпу мигрантов, штурмовавшую пограничные заграждения.
Более 1100 мигрантов пытались попасть на территорию испанского анклава Сеута, расположенного на севере Африки. Преодолеть заграждение удалось только двум мигрантам, они оба получили травмы, спрыгивая с шестиметрового забора, который находится на границе с Марокко.
Власти Испании назвали новогоднюю попытку штурма "чрезвычайно ожесточенной и организованной".
По данным властей, в ходе столкновений один из пограничников потерял глаз.
В декабре более 400 африканских мигрантов сумели прорваться на территорию Сеуты.
Тысячи мигрантов из стран Африки, расположенных к югу от Сахары, нелегально живут в Марокко и пытаются попасть в Сеуту или Мелилью, чтобы затем отправиться в Европу.
Большинство таких нелегальных мигрантов останавливают на границе и возвращают в Марокко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий