понедельник, 14 августа 2017 г.

Как лгут в России. Со ссылылкой на немцев.

Так что же написали в Германии о росте экономики РФ вопреки санкциям?
Российские СМИ сыграли в "испорченный телефон" и приписали немецкому источнику как статистику Росстата, так и собственные далекоидущие политические выводы.

СМИ России облетела новость: "В Германии удивлены ростом российской экономики вопреки санкциям". В минувшие выходные это сообщение стало чуть ли не одним из хитов в Рунете. Во всяком случае сервис "Яндекс Новости" насчитал около ста публикаций на эту тему.
"Быстро как никогда: немецкие СМИ отметили рост российской экономики", - гласит, к примеру, заголовок РИА "Новости". "Россия справилась с санкциями", - пишет Газета.ru. А портал "Аргументы недели" даже приходит к выводу, что "немецкие журналисты в шоке от роста экономики России".
Все началось с заметки в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung
Весь этот поток публикаций вызван одной-единственной заметкой, сделанной на основе информационного сообщения агентства Reuters и насчитывающей всего два десятка строк. Она появилась вечером в пятницу, 11 августа, на сайте газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). На нее сослались практически все российские авторы.
Строительная отрасль в России сейчас на подъеме
Правда, некоторые из них не обратили внимания на то, что солидное немецкое издание всего лишь добросовестно рассказало своим читателям об опубликованном несколькими часами ранее в Москве сообщении Росстата о росте ВВП РФ во 2-м квартале 2017 года на 2,5 процента в годовом выражении. В результате "испорченного телефона" Lenta.ru и целый ряд других российских СМИ приняли эту цифру за вывод немецких экспертов из некоего "Национального бюро статистики". Именно так в заметке FAZ был назван Росстат.
Газета.ru даже преподнесла дело так, будто немецкие статистики подготовили специальный доклад на тему экономического роста в РФ: "Национальное бюро статистики Германии провело аналитическое исследование, согласно которому экономика России выросла во втором квартале 2017 года на 2,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".Рост после долгого кризиса
Впрочем, наибольший интерес российских СМИ привлекла не столько эта цифра, сколько вывод, к которому пришел безымянный автор заметки в FAZ: "По-видимому, экономика России хорошо справилась с обвалом цен на нефть и санкциями Запада". Именно эта фраза облетела весь Рунет, вдохновив авторов на обобщающие заголовки про то, как "СМИ Германии", "немецкие аналитики" и просто "Германия" удивлены и даже шокированы экономическим ростом в России.



Комментариев нет:

Отправить комментарий