среда, 23 августа 2017 г.

Турция не позволит создать курдское государство

Турция не позволит PYD и YPG­* создать псевдогосударственное образование на севере Сирии, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главами исполнительных властей в Анкаре. Об этом сообщает агентство Anadolu.

По его словам, «кое-кто ратует» за создание «некоего курдского государства». «Считаю подобные разговоры оскорблением в адрес братьев-курдов. Уверен, что курды не позволят, чтобы на севере Сирии у границ Турции появилось подобное образование», — подчеркнул турецкий лидер.

«РПК  хотели создать на севере Сирии подконтрольную зону с выходом на Средиземное море. Турция поступит с ними точно так же, как поступает сегодня при уничтожении объектов РПК  в районах Джуди, Тендерук, Кандиль и Габар», — сказал Эрдоган.

Как он заверил, турецкие власти пресекут любые попытки разделения страны. «Турция — это единое целое площадью 780 тысяч квадратных километров», — подчеркнул глава государства.

В данной связи Эрдоган привлек внимание к действию режима чрезвычайного положения в Турции. «Основная цель режима ЧП в Турции — активная борьба с террористами. До тех пор, пока не будут полностью восстановлены безопасность и стабильность в юго-восточных и восточных провинциях Турции, я не могу говорить об успехе своей миссии на посту президента», — сказал Эрдоган.

*PYD — Партия «Демократический союз» курдов Сирии, YPG — «Отряды народной самообороны», боевое крыло политического объединения сирийских курдов. PYD и YPG турецкие власти считают «террористическими организациями», сирийскими ответвлениями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

ПСКмедиа

Комментариев нет:

Отправить комментарий