пятница, 18 октября 2019 г.

Белый дом предложил смириться с политикой США «услуга за услугу»

https://vz.ru/news/2019/10/18/1003658.html

Белый дом предложил смириться с политикой США «услуга за услугу»

США постоянно используют принцип «услуга за услугу» во внешней политике, заявил и.о. главы аппарата Белого дома Мик Малвейни, предложив «смириться с этим».
Малвейни подтвердил, что президент США Дональд Трамп говорил «о коррупции, связанной с сервером национального комитета Демократической партии». Представитель Белого дома признал, что США именно поэтому «задержали» перевод помощи Украине.
На вопрос о том, стоит ли расценивать это как просьбу к Киеву в духе «услуга за услугу», Малвейни ответил: «Мы делаем это постоянно во внешней политике», – передает РИА «Новости».
«У меня есть новость для всех: смиритесь с этим», – сказал он, подчеркнув, что «политическое влияние будет иметь место во внешней политике».
Однако после ряда публикаций в прессе Малвейни сказал, что «СМИ решили неправильно истолковать» его слова, желая «продвинуть предвзятую и политическую охоту на ведьм против президента Трампа».
«Позвольте мне прояснить: не было никакой услуги за услугу в отношении военной помощи Украине и какого-либо расследования по выборам 2016 года», – заявил он.
И.о. главы аппарата Белого дома подчеркнул, что США «удерживали деньги», предназначенные для помощи Украине, не потому, что ждали действий Киева «по серверу», а из-за «беспокойства по поводу отсутствия поддержки со стороны других стран и озабоченности по поводу коррупции».
Напомним, Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены задерживать выделение средств Украине, пока Европа и другие страны не сделают свой вклад, на что в ЕС заявили о «беспрецедентном объеме» предоставленной Украине помощи.
Пентагон также утверждал, что США при решении вопроса о военной помощи намерены оценивать прогресс Украины в борьбе с коррупцией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий