четверг, 31 октября 2019 г.

Иск против Лувра: вернуть Израилю древности, похищенные в "Гробницах царей"

http://www.newsru.co.il/world/31oct2019/museum_202.html

Иск против Лувра: вернуть Израилю древности, похищенные в "Гробницах царей"

Иск против Лувра: вернуть Израилю древности, похищенные в "Гробницах царей"Иск против Лувра: вернуть Израилю древности, похищенные в "Гробницах царей"Иск против Лувра: вернуть Израилю древности, похищенные в "Гробницах царей"
Религиозный суд Израиля подал во Франции иск против Лувра. В нем утверждается, что музей незаконно удерживает археологические артефакты, найденные французскими археологами в иерусалимских "Гробницах царей" во время раскопок, проводившихся около полутора веков назад.
Как рассказала сайту kipa.co.il сопровождающая иск докторант кафедры археологии университета Бар-Илан Реут Одем, французская археологическая экспедиция получила разрешение на раскопки от Османского султана. Значительная часть находок, по ее словам, была украдена учеными и контрабандно вывезена во Францию.
Она отмечает, что в то время во Франции не было закона, регулирующего статус найденных за границей археологических артефактов, однако на сегодняшний день такой закон есть – и он обязывает вернуть исторические памятники туда, где они были найдены.
В экспозиции Лувра представлены 13 саркофагов, найденных в "Гробницах царей". На одном из них есть надпись на иврите, указывающая на царский титул захороненной в нем женщины. Предположительно, это саркофаг царицы Адиабены Елены, которая, согласно источникам, приняла иудаизм и была похоронена в Иерусалиме.
Однако экспозиция составляет лишь малую часть от находок, сделанных французскими археологами. Никто, кроме сотрудников Лувра, не знает, что хранится в запасниках музея. Иск требует вернуть и артефакты из музейных фондов.
Одем подчеркивает, что раскопки были начаты после того, как в 1878 году участок был приобретен семьей французских евреев. Покупатели передали землю под покровительство правительства Франции. По словам археолога, договор обязывал Францию обеспечить постоянный доступ евреев к гробницам – но та нарушила соглашение.
Напомним: летом 2019 года Франция согласилась открыть для посещения некрополь на улице Салах ад-Дин в Иерусалиме, известный как "Гробницы царей". Этому предшествовали длительные переговоры, которые с израильской стороны вело министерство иностранных дел.
Известный экскурсовод Михаил Король рассказал тогда редакции NEWSru.co.il: "В "Царских гробницах", по мнению иерусалимских исследователей, были похоронены члены правящей семьи из феодального царства Адиабена (Хадиб), расположенного в верхнем течении реки Тигр, и бывшего на протяжении всего эллинистического периода (IV-I вв. до н.э.) в феодальной зависимости от Парфянского царства. Однако в I веке правящая верхушка Абиабены во главе с царем Изатом и его матерью Еленой приняла иудуаизм и укрепила связи с Иудейским царством. Иосиф Флавий и Талмуд рассказывают о невиданной щедрости адиабенских царей по отношению к Иерусалиму, а также о том, что после смерти Елены в Адиабене её останки были перевезены в Иерусалим и похоронены в роскошной гробнице в северной части города".
Отметим, что шанс на удовлетворение иска крайне низки – с точки зрения Франции, Восточный Иерусалим, где расположены гробницы, не является израильской территорией. В то же время Франция более охотно, чем другие государства, возвращают исторические сокровища, вывезенные в колониальную эпоху.
Египет несколько десятилетий ведет с Британским музеем в Лондоне борьбу за возвращение вывезенных британцами артефактов, среди которых и Розеттский камень, позволивший расшифровать иероглифы. Греция добивается возвращения Мрамора Парфенона, вывезенного из Афин в начале XIX века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий