суббота, 26 октября 2019 г.

Люди стран третьего мира НЕ пригодны для такой техники, а винят Боинг

Люди стран третьего мира НЕ пригодны для такой техники, а винят Боинг

https://www.bbc.com/russian/news-50177132

Индонезийские следователи: к катастрофе Boeing 737 Max привела целая цепь событий

К авиакатастрофе самолета авиакомпании Lion Air в Индонезии привела череда неполадок, нарушений и ошибок - со стороны как компании-производителя, так и перевозчика и его пилотов. К такому выводу пришли индонезийские следователи.
*****
"Нам известно о девяти факторах, которые способствовали этой катастрофе, - заявил на пресс-конференции в Джакарте представитель следственной группы Нурчахио Утомо. - Не будь хотя бы одного из этих девяти факторов, возможно, катастрофы бы не случилось".
*****
Спустя пять месяцев при схожих обстоятельствах разбился ещё один Boeing 737 Max - в Эфиопии, после чего эксплуатация самолетов этой модели была приостановлена по всему миру. Расследование катастрофы в Эфиопии ещё не завершено; отчет о крушении в Индонезии был обнародован 25 октября, он занял 353 страницы.
*****

Краткие выводы

Лайнер, который потерпел крушение, должны были отстранить от полетов из-за ранее выявленной неисправности, говорится в документе. Однако поскольку наличие неисправности не было должным образом задокументировано, техники ее не устранили и самолет был допущен к вылету. Как следует из отчета, в журнале обслуживания самолета не хватало 31 страницы.
Кроме того, технические службы не проверили важный датчик угла атаки, который ранее был куплен в ремонтной мастерской во Флориде. Именно этот датчик передавал информацию бортовой системе улучшения характеристик маневрирования (MCAS). Разработчик установил эту систему на Boeing 737 Max, чтобы предотвратить выход самолета на закритические углы атаки с последующим сваливанием.
*****

Следователи обнаружили и другие недостатки в подготовке экипажа разбившегося "боинга". Так, второй пилот, который плохо показал себя на обучении, с трудом разбирался в перечне необходимых действий, который он должен был знать наизусть.
Именно он пилотировал лайнер перед тем, как тот ушел в смертельное пике. А командир воздушного судна, прежде чем передать управление напарнику, толком не проинструктировал его - и это в то время, когда экипаж уже с трудом удерживал самолет в воздухе.
Ранее индонезийские следователи называли в качестве основных причин крушения самолета Lion Air технические и конструкционные недостатки.
*****
В докладе описан целый перечень изъянов - это и недостатки в обмене информацией, это и плохая конструкция, и слабые летные навыки, - которые привели к гибели 189 человек.
Здесь много "если бы". Если бы предыдущий экипаж более подробно описал проблемы, с которыми он столкнулся, самолет, возможно, не отправился бы в свой роковой полёт. Если бы капитан, который справлялся с самолетом, несмотря на вмешательство коварной автоматики, не передал управление менее способному второму пилоту, катастрофы можно было избежать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий