воскресенье, 13 октября 2019 г.

публикации нашего ЦСБ о результатах второго квартала и последних пары месяцев.

Середина месяца и пошли публикации нашего ЦСБ о результатах второго квартала и последних пары месяцев.
Самый интересный документ – отчет о балансе национального счета за второй квартал (якобы провальный, как нас уверяли накануне повторных выборов).
Сначала напомню что вследствие торговой войны между Штатами и Китаем вся мировая экономика покатилась под откос.
Германия, Великобритания, Италия и еще несколько мелких государств ЕвроСоюза уже несколько месяцев показывают падение ВВП (правда во Франции был во втором квартале незначительный рост в 0,2%), в Китае и Штатах рост ВВП замедлился. Основная причина – повышение таможенных тарифов и резкий спад в международной торговле.
А у нас очередной (и рекордный) профицит в международном балансе – плюс 4,2 млрд долларов во 2-м квартале после посредственных 2,8 млрд в 1-м квартале.
И вот разбивка баланса по основным статьям:
 
Самые интересные показатели – это нижняя лиловая ломанная линия (-4,5 млрд долларов дефицит торговли товарами), верхняя зеленая (+6,1 млрд профицит торговли услугами) и черная жирная линия (+4,2 млрд долларов сводный баланс международных платежей). Остальные линии – это мелкие переводы вроде выплат старых долгов и получения прибылей от наших капиталовложений заграницу).
Самое интересное здесь – это тенденция роста профицита торговли услугами, экспорт которых впервые превысил экспорт товаров. Огромные излишки в экспорте услуг (который почти не требует импорта) используются для перекрытия дефицита торговли товарами (в основном импорт сырья и оборудования необходимого для нашего развития) и для погашения старых долгов. Кстати в конце года пойдет газ из месторождения Левиатан и начнется экспорт газа в Египет и Иорданию (после того как левые по разными предлогами задерживали разработку Левиатана почти 5 лет в надежде что честь этих достижений придется на их смену а не на правительство Биби).
В результате огромного по нашим масштабам профицита (эквивалент по населению для Штатов был бы профицит в 156 млрд долларов за квартал и более полтриллиона долларов в год!) мы не только продолжаем сокращать наши внешние долги но и вкладываем значительные суммы в международные валютные фонды и сберегательные бумаги.
И как следствие этих излишков наш внешний долг нетто (который при Биби стал отрицательным и продолжает расти!) дошел до -161,9 млрд долларов (это превышение их долгов нам по сравнению с нашими долгами им) и только в этом квартале улучшение баланса долгов составило 3 млрд долларов.
📷
На этом графике черные столбики – это наши долги загранице, серые – их долги нам и желтые – это наши долги нетто.
Именно поэтому все международные рейтинговые агентства продолжают поддерживать наши рекордные рейтинги.
Но тут возникла (продолжает прогрессировать) одна серьезная проблема. Шекель продолжает расти по сравнению с основными валютами (долларами, евро и фунтами) и наш Центробанк не может с этим справиться. Долгое время он скупал валюты чтобы повысить их курс и поддержать наших экспортеров, но все экономисты его раскритиковали за то, что он сжигает наши деньги вкладывая их в падающие валюты. Тогда ЦБ прекратил скупку валюты и вместо этого снизил банковский процент на шекели ниже американского долларового прайма – но и это не помогло, рост шекеля не остановился. Наш ЦБ объявил, что он возобновляет интервенции на валютных рынках потому что больше никаких инструментов для поддержки экспортеров у него нет.
И наши экономисты никак не могут понять откуда такой оптимизм у международных финансистов если у нас такой дефицит торговли товарами. А причина их непонятливости – в косности их мышления. Они наконец с опозданием в 50 лет поняли что в западном мире доля услуг в ВВП стала значительно выше доли товаров (и продолжает расти). А вот что доля услуг в нашем экспорте превышает долю товаров – это им еще внове. И что курс шекеля определяется балансом услуг а не товаров – это им непостижимо. И пока они продолжают изучать ситуацию, раскрепощенный частный рынок продолжает работать на наше благо.
И единственное что может эту тенденцию остановить – это победа левых.
Элик
Кстати еще два документа опубликованных вчера нашим ЦСБ.
По поводу жилищного строительства - рекордный рост покупок новых квартир и ипотечных ссуд, снижение нехватки в квартирах на 9% и снижение цен на квартиры на 0,3% - в основном за счет Тель Авива. И посмотрим что будет когда начнут застраивать район эвакуированного 2 месяца назад аэропорта Сдэ Дов. Там планируют построить 19 тысяч новых квартир и из них около 20% субсидируемых квартир для молодоженов и нуждающихся.
И второе - инфляция в августе наконец-то оказалась положительной (+0,2%) то есть в пределах целевой годовой инфляции нашего ЦБ (между 1%-3%)! Ура, мы ломим, гнутся шведы и прочие международные спекулянты!
הודעה לתקשורת
ט"ו באלול, תשע"ט
15 ספטמבר 2019
281/2019
לקבלת הסברים נא לפנות למרכז למידע סטטיסטי 02-6592666 info@cbs.gov.il
ברבעון השני של שנת 2019:
העודף בחשבון השוטף הסתכם ב-4.2 מיליארד דולר, בהמשך לעודף של 2.8 מיליארד דולר ברבעון הקודם.
מאזן הסחורות והשירותים הסתכם בעודף של 1.6 מיליארד דולר, בהמשך לעודף של 1.4 מיליארד דולר ברבעון הקודם.
בהשקעות ישירות של תושבי ישראל בחו"ל חלה עליה של 1.5 מיליארד דולר, בהשוואה ל- 2.3 מיליארד דולר ברבעון הקודם.
השקעות של תושבי ישראל בחו"ל, בניירות ערך זרים סחירים, עלו ב- 0.5 מיליארד דולר בהמשך לעליה של 2.0 מיליארד דולר ברבעון הקודם.
השקעות ישירות של תושבי חו"ל בישראל, עלו ב- 4.0 מיליארד דולר בדומה לרבעון הקודם.
יתרות מטבע החוץ של ישראל עלו ב- 0.3 מיליארד דולר, והסתכמו בסוף יוני ב- 120.1 מיליארד דולר. ברבעון זה רכישת מט"ח ע"י בנק ישראל הסתכמה ב- 54 מיליון דולר.
חוב חיצוני נטו: עליה בעודף הנכסים על התחייבויות, העודף הסתכם ב- 161.9 מיליארד דולר בהשוואה ל-158.9 ברבעון המקביל אשתקד.

Комментариев нет:

Отправить комментарий