понедельник, 10 декабря 2018 г.

«Новая реальность» глобального миропорядка

https://www.golos-ameriki.ru/a/pompeo-multilateralism/4692054.html

«Новая реальность» глобального миропорядка

 Госсекретарь США Майк Помпео, выступивший на этой неделе на саммите НАТО в Брюсселе, рассказал о том, каким видит Администрация Трампа существующую систему международных отношений.
Помпео подверг жесткой критике международную систему и ее институты – включая ООН, Европейский Союз, Всемирный банк и МВФ – заявив, что они более не соответствуют современным реалиям и не служат интересам национальных государств. Согласно заявлению госсекретаря, США не собираются отказываться от международного лидерства при президенте Трампе, несмотря на то, что намерены ставить свои государственные интересы превыше интересов международного сообщества.
Речь Помпео стала поводом для обсуждений по обе стороны Атлантики.
*****
Реформа международной системы
«Администрация Трампа считает, что нынешняя международная система не служит интересам США – как лидеру западного мира, и что авторитарные режимы, такие как Россия и Китай, злоупотребляют нынешней системой. И именно поэтому она нуждается в реформах», – говорит директор Европейской программы Фонда Карнеги Эрик Браттберг (Erik Brattberg, Carnegie Endowment for International Peace).
*****
По мнению Эрика Бриттберга, госсекретарь Майк Помпео прав в оценке важности национальных интересов и было бы ошибкой считать, что «мы движемся в постмодернистский мир с многосторонним сотрудничеством». Однако, по мнению эксперта, Западу необходима система, основанная на жестких правилах, и в этом сотрудничество между США и демократиями является ключевым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий