пятница, 7 декабря 2018 г.

В течение года у Израиля будет лазерное оружие

http://mignews.com/news/technology/061218_161020_54655.html

В течение года у Израиля будет лазерное оружие

В течение года у Израиля будет лазерное оружие

Бывший глава Израильского Космического Агентства, генерал-майор в отставке Ицхак Бен-Исраэли опубликовал в фейсбук пост, в котором сообщает, что достигнут технологический прорыв, который позволит Израилю получить систему лазерных ПРО в течение одного года.

Бен-Исраэли после этого дал большое интервью радио 103FM.

В интервью выяснилось, что речь идет о мобильных комплексах противоракетной обороны. Они не могут дать герметичной защиты, но уровень перехвата “близок к 100%”.

Системы лазерных ПРО предназначены для работы на коротких дистанциях -”от нескольких сотен метров до нескольких десятков километров”. Таким образом, они могут применяться против основной массы ракет, стоящих сегодня на вооружении террористических организаций - Касамов и Градов.

Главное преимущество лазерных систем - очень низкая цена перехвата, по сравнению с очень высокой у развернутых сегодня кинетических систем. Бен-Исраэли говорит: “Стоимость перехвата Железным Куполом - от 50 до 100 тысяч долларов. Стоимость перехвата лазером - 1-2 тысячи долларов”.

Бен-Исраэли подчеркнул “речь идет о перехватах не тысяч, а сотен тысяч ракет”. Бен-Исраэли говорит: “Системы Праща Давида, Arrow попросту не предназначены для перехвата тысяч ракет, выпущенных одновременно. А здесь мы именно с этим и имеем дело”.

На вопрос о том, сколько времени потребуется для того, чтобы поставить такую систему на вооружение, Бен-Исраэли сказал: ”Если на это бросят все ресурсы - год, или даже меньше”.

Бен-Исраэли также указал на то, что новые лазерные системы могут применяться и для других, наступательных целей: “Ракета - относительно трудная цель, когда перед вами машина - все становится несколько проще. Танк конечно, не загорится, но можно вывести из строя несколько его жизненно важных систем, например, систему активной защиты”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий