понедельник, 5 ноября 2018 г.

Половина из нас - информаторы, говорят русские экспаты в Великобритании

https://www.inopressa.ru/article/05Nov2018/times/expat.html

Половина из нас - информаторы, говорят русские экспаты в Великобритании

"Русские в Британии опасаются, что до половины их соотечественников-экспатриантов - информаторы Кремля", - пишет газета The Times со ссылкой на свежее исследование, которое сегодня публикует аналитический центр Henry Jackson Society.
"Некоторые российские шпионы действуют в Британии по "довольно простому сценарию" и мало заботятся о том, чтобы заметать свои следы", - утверждается в исследовании.
По данным газеты, слежки опасается, в том числе, Владимир Ашурков, один из бывших топ-менеджеров консорциума "Альфа-Групп".
"Он осознал, что за ним продолжают следить, когда переехал в Лондон и встретился за кофе с одним российским бизнесменом. Когда этот бизнесмен "в следующий раз поехал в Москву, на следующей же неделе, - цитирует доклад слова Ашуркова, - он встретился с некоторыми людьми из спецслужб. Они знали о нашей встрече, где мы встречались и что мы обсуждали".
"Интервьюируемые (...) утверждали, что от четверти до половины русских экспатов - информаторы или были информаторами", - сказано в докладе, который озаглавлен "Путин все видит и слышит: как разведслужбы России угрожают Великобритании" (Putin Sees and Hears It All: How Russia?s Intelligence Agencies Menace The UK).
"Остается неясным, все ли "информаторы"являются физическими лицами, которые напрямую отчитываются перед дипломатами, либо в их числе есть болтливые русские, повторяющие информацию, которая в итоге доходит до посольства".

Комментариев нет:

Отправить комментарий