понедельник, 5 ноября 2018 г.

Русское понимание событий в ЕС

https://oko-planet.su/politik/politiklist/461632-vsled-za-brexitom-prishel-merxit.html

Вслед за Brexitom пришёл Merxit

Загадки в Германии разгадались, Меркель ушли соратники, но от этой разгадки загадок только прибавилось. Одну из точек зрения на отличном русском детализировали журналисты «Русской Германии» в свежем выпуске. Можно кратко описать ход рассуждений, но нельзя согласиться, что это единственная точка зрения. 
Итак, что думает РГ. Считают, что Меркель допустила ошибку. И было главным не то, что решила уйти с поста лидера партии, а то, что хотела сохранить иллюзию единства в рядах своей партии. Ей, вроде бы, показалось важным ввести в заблуждение общество, скрывая заговор сопартийцев.
А был ли заговор? Улики зыбкие. О самом важном сообщают «источники» (уже подозрительно и похоже на очередное манипулирование). Так о чём толковали анонимусы?
Меркель получила ультиматум: или публично заявляет об уходе из лидеров партии, или на президиуме её публично вынудят к этому. Поддержки лидера ХСС Меркель не получила, но Хорст Зеехофер вместо поддержки дал совет не кочевряжиться и сдаться.
После чего Ангела позвонила лидеру социал-демократов и сообщила о добровольной отставке. Она представила решение, как своё личное. Это и стало компонентом иллюзии, развеянной утечками уже через часы. Что было после звонка партнёрам по коалиции?
Вскоре началось заседание президиума ХДС, Меркель объявила об уходе с лидерской позиции, как о личном решении, и… Дело в шляпе, переворот состоялся. Даже под аплодисменты. Это факт: когда Меркель сказала что-то типа знакомого нам «я устал, я ухожу», президиум долго аплодировал стоя.
Что бы это значило? В ХДС так долго ждали ухода вождя, что уж не чаяли, а тут всем и подарочек? 
Прошли какие-то минуты и вот Меркель перед микрофонами: пресса узнаёт от канцлера, что она будто бы ещё в августе всё сама решила…
Тут же вспоминаем, как проходили выборы в Баварии и Гессене. Если кто-то из избирателей не доверял Меркель, но хотел бы победы ХДС, то долгие раздумья фрау канцлерины не помогли, а довели до печальных результатов итоги её партии. Это было бы подставой, если бы она именно этого хотела. Не логично.
Отсюда и вывод: уход Меркель был НЕ добровольным. Вождя сдвинули с трона, как ни упирался. Пора переходить к выводам и прогнозам.
Вывод: Ангела Меркель перестала удовлетворять финансовые и промышленные элиты. Её способность утрясти противоречия больше не требуется. В перспективе на германском маршруте зигзаги и новый баланс сил. 
Но почему именно сейчас? И как эти события связаны с маршрутом вашингтонского лидера «евроатлантизма»?
Именно сейчас, скорее всего, потому что упиралась и маневрировала. Если ситуация требовала решений ещё летом, то тянуть до конца октября причин, вроде бы, не было. Не из-за баварских и гессенских выборов же, в самом деле? 
Стало быть, американо-европейские отношения сделали её отстранение актуальным, кризис с мигрантами только подлил горечи, а уход с поста вождя ХДС – это полшага к досрочной отставке с поста канцлера.
Прогноз: пора на пенсию. ФРГ так долго кренилась в угоду глобальным спекулянтам, что в сегодняшних обстоятельствах это стало угрозой доминированию Берлина в Европе. И поверить, что Меркель сможет вырулить на таком крутом маршруте, не получается. 
Вероятно, слишком многое связывало с финансистами, чтобы нацпромышленники ей доверили выводить страну из кризиса по рифам.
Есть вероятность очень почётного ухода, поскольку сдавать Меркель будет бразды сильнейшей страны ЕС, укрепившей позиции под её чутким канцлерским руководством, вероятного крупнейшего в ЕС газового хаба и так далее. 
Список достижений большой, а в укоризну уходящему канцлеру впишут только один очень крупный пункт: мигрантов.
На эти размышления наводят выступления других заметных германских деятелей и взгляды аналитиков со стороны Штатов и Лондона. Project Syndicate (США), например, объявляет новую тиранию доллара, поскольку финансовая система США всё чаще становится продолжением политики национальной безопасности Трампа. 
Разумеется, европейские политики жалуются на эту долларовую «тиранию». Handelsblatt: министр иностранных дел Германии Хейко Маас уже потребовал создания независимой европейской платежной системы…
Про Brexit и споры с Лондоном, в которых Берлин и Меркель играли главные роли, уж и говорить не приходится… 
Что в итоге? Стабильность ЕС, как ни мерещилась, а закончилась. Наступают новые времена. Сколько ещё ей быть канцлером? Может, и до конца официального срока. Факт, что рулить по-старому уже не получится. Это уж точно. Новые времена наступают и для нас. Дело не только в санкциях... Но это уже другая сказка.

Николай Киреев

Комментариев нет:

Отправить комментарий