пятница, 30 ноября 2018 г.

Сирийская оппозиция: Израиль атаковал иранские силы, которых "там нет"

http://www.newsru.co.il/mideast/30nov2018/syria_il_102.html

Сирийская оппозиция: Израиль атаковал иранские силы, которых "там нет"

"Аль-Арабия": ЦАХАЛ атаковал позиции и базы иранских и проиранских сил в районе между Аль-Кисуа и Дарайя (к югу от Дамаска). Также были атакованы сирийские ПВО в провинции Кунейтра "Аль-Арабия": ЦАХАЛ атаковал позиции и базы иранских и проиранских сил в районе между Аль-Кисуа и Дарайя (к югу от Дамаска). Также были атакованы сирийские ПВО в провинции Кунейтра
Судя по сообщениям сирийских оппозиционных источников, цитируемых телеканалом "Аль-Арабия" и другими арабскими СМИ, израильская армия вечером 29 ноября нанесла ракетные удары по позициям и базам иранских и проиранских сил в районе между населенными пунктами Аль-Кисуа и Дарайя (к югу от Дамаска). Также, согласно публикуемой информации, были атакованы сирийские ПВО в провинции Кунейтра.Все эти цели находятся на удалении не более нескольких десятков километров от израильской границы.Напомним, что в конце июля 2018 года специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев в интервью российскому информационному агентству "Спутник" заявлял, что в 85-километровой зоне от сирийско-израильской границы не осталось иранских военных. "Разумеется, мы учитываем интересы соседних государств, Израиля, наши лидеры обсуждают эти вопросы. Принимая в расчет опасения Израиля, мы смогли добиться ухода иранцев из 85-километровой зоны", – заявлял тогда Лаврентьев.На этой неделе российский дипломатический источник в беседе с корреспондентом NEWSru.co.il подтверждал, что это обязательство выполняется: под давлением Москвы иранские и проиранские силы якобы были отведены на оговоренное расстояние от израильских границ.
Официальные источники в Израиле не комментируют сообщения арабских СМИ о том, что на юге Сирии 29 ноября были атакованы иранские военные или какие-либо проиранские вооруженные формирования. Пресс-служба ЦАХАЛа лишь выступила с опровержением прозвучавших из Дамаска и Москвы утверждений о якобы сбитом израильском самолете.Вечером 29 ноября, сирийское государственное информационное агентство SANA со ссылкой на военные источники сообщило, что в районе города Аль-Кисуа, в 15 км к югу от Дамаска, силы ПВО перехватили несколько "вражеских целей". Спустя четверть часа после появления первого сообщения об инциденте в воздушном пространстве недалеко от Дамаска, сирийские СМИ сообщили, что силы ПВО продолжают отражать "агрессию врага". Вскоре после этого сирийские военные рапортовали о нескольких сбитых целях. Телеканал "Аль-Арабия" передал, что израильские ВВС атаковали на юге Сирии иранскую военную базу, на которой находился склад с оружием и командный штаб. Сирийские СМИ со ссылкой на военных сообщили, что "врагу не удалось поразить ни одну из намеченных целей, несмотря на интенсивность атак". Пресс-служба Армии обороны Израиля распространила сообщение, в котором говорилось, что израильская система противовоздушной обороны зафиксировала падение одной из ракет "земля-воздух" сирийских ПВО на незастроенной местности на Голанских высотах. При этом пресс-служба израильской армии особо подчеркнула: любые сообщения о сбитом израильском самолете или "поражении израильской воздушной цели" не соответствуют действительности. На этом фоне российское государственное агентство РИА Новости со ссылкой на источник в органах безопасности Сирии сообщило, что сирийские ПВО якобы сбили в небе над населенным пунктом Аль-Кисуа израильский военный самолет и четыре ракеты. Позже тот же источник признал, что эта информация была неверной.Базирующаяся в Лондоне организация Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что вечером 29 ноября израильские военные примерно в течение часа вели интенсивный ракетный обстрел целей к югу и юго-западней Дамаска, а также в провинции Куйнетра. Сведениями о потерях и причиненном ущербе SOHR пока не располагает. SOHR подтверждает заявление командование армии Сирии о том, что сирийские ПВО вели непрерывный обстрел воздушных целей во время этой атаки. Однако эта организация не подтверждает заявления Дамаска о якобы сбитом израильском самолете.По данным СМИ и согласно заявлениям израильских военных, ВВС ЦАХАЛа несколько раз атаковали цели в Сирии после инцидента 17 сентября, когда сирийские ПВО по ошибке сбили российский самолет-разведчик около Латакии, отражая израильский авиаудар.Вероятно, новый удар по иранским целям в Сирии был ответом на поставку военного оборудования "Хизбалле", осуществленную Ираном утром 29 ноября с помощью самолета Boeing 747 иранской гражданской авиакомпании Fars Air Qeshm, совершившего перелет из Тегерана в Бейрут и обратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий