среда, 21 ноября 2018 г.

Президент США Трамп обвалил мировые цены на нефть

http://9tv.co.il/news/2018/11/21/264224.html

Президент США Трамп обвалил мировые цены на нефть



Вчерашние события на мировом рынке нефти дают основания трейдерам бить тревогу по поводу возможного повторения ситуации ноября 2014 года, когда цены на черное золото обвалились на 33%.
По итогам торгов вторника, 20 ноября, котировки на нефть упали в цене на 7%.
 
Фьючерсы на североморскую нефть Brent подешевели на $4,26 (-6,4%), завершив торговую сессию на отметке $62,53 за баррель, фьючерсы на американскую нефть WTI снизились $3,77 (-6,6%), показав на исходе дня уровень $53,43.
По ходу торговой сессии котировки Brent снижались на максимально на 7,6%, до $61,71: это худший показатель с декабря 2017 года.
С начала октября цена Brent упала на 28%, WTI — на 30%.
Аналитики считают, что падение котировок стало следствием заявления президента США Дональда Трампа, высказавшегося на тему двусторонних отношений Соединенных Штатов и Саудовской Аравии.
До этого заявления котировки на нефть держались на достаточно высоком уровне, так как биржи учитывали риск геополитических трений между Эр-Риядом и Вашингтоном.
Заявление Трампа фактически поставило крест на этих опасениях, что тут же повлияло на котировки.
"Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти в мире после США. Они тесно работают с нами и проявляют чуткость к моим запросам о том, чтобы поддерживать цены на нефть на разумных уровнях", — эти слова главы Белого дома дали основание аналитикам сделать вывод о возможной сделке между США и Саудовской Аравией, суть которого заключается в снисходительном отношении Вашингтона к вероятным организаторам убийства Хашкаджи взамен обещания саудитов не соглашаться на сокращение нефтедобычи на декабрьском заседании ОПЕК.
В заявлении, которое начиналось со слов "Америка прежде всего!" и "Мир – очень опасное место", Трамп напоминил, что Иран поддерживает антидемократические террористические группировки в Йемене, террористическую группировку "Хизбалла" в Ливане, сирийского диктатора Асада, перебившего миллионы своих граждан. Иран – основной спонсор террора, убивший множество американцев и граждан других стран на Ближнем Востоке, провозглашающий "смерть Америке" и "смерть Израилю", констатировал американский президент, напомнив о пропорциях и о том, что невозможно ставить на одну доску убийство журналиста и поставленную на поток военизированную террористическую деятельность.
Трамп также заострил внимание американцев на том, что Саудовская Аравия согласилась потратить и инвестировать в США 450 миллиардов долларов, что означает сотни тысяч рабочих мест и "потрясающее экономическое развитие", включая миллиардные заказы у американских производителей оружия и авиатехники.
"Если мы безрассудно отменим эти контракты, Россия и Китай будут в колоссальном выигрыше, они будут счастливы получить весь этот бизнес. Это будет огромный подарок для них прямо из Соединенных Штатов", - объяснил своим гражданам американский президент.
Затем Трамп перешел непосредственно к убийству Джамаля Хашогги, отмечая, что это "ужасное преступление, которое наша страна не может оправдать". Он напоминает, что США уже приняли меры в отношении 17 саудовцев, причастных к убийству, занеся их в санкционный список.
"В Саудовской Аравии говорят, что Джамаль Хашогги был "врагом государства" и членом "Братьев-мусульман", но мое решение никоим образом не связано с этим, в любом случае это неприемлемое и ужасное преступление. Король Салман и наследный принц Мухаммед бин Салман решительно отвергают утверждения о том, что они знали хоть что-то о планировании или казни убийства г-на Хашогги. Наши разведывательные службы продолжают изучать всю совокупность имеющейся информации. Вполне возможно, что наследный принц знал об этом трагическом событии. Может быть, да, а может и нет! – пишет Трамп. – Скажем так, мы, возможно, никогда не узнаем всех фактов, связанных с убийством г-на Джамала Хашогги. В любом случае, наши отношения - с Королевством Саудовская Аравия. Оно наш главный союзник в важнейшей борьбе против Ирана. Соединенные Штаты намерены оставаться непоколебимым партнером Саудовской Аравии для обеспечения интересов нашей страны, Израиля и всех других партнеров в регионе. Наша главная цель - полностью устранить угрозу терроризма во всем мире!"
В заключение президент США отметил, что наверняка найдутся конгрессмены, которые по политическим причинам предпочтут иной путь, но он сам будет действовать исходя исключительно из соображений "абсолютной безопасности" и оборонных интересов своей страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий